Кубраков рассказал о целях создания отряда специального назначения «Рысь»

Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков дал интервью программе «Контуры»

Кубраков рассказал о целях создания отряда специального назначения «Рысь»

Конечно, для тех, кто отвечает за наш «спокойный сон» и шире – за безопасность страны, – время диктует принципиально новые вызовы. Причем в равной степени и реальные, и виртуальные. Но в череде напряженных будней стражей порядка нашлось время и для профессионального праздника. В минувшую субботу исполнилось 106 лет белорусской милиции, а несколько месяцев назад анонсировалось создание специальных структур МВД. Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков рассказал в интервью программе «Контуры» на ОНТ, как продвигается эта работа и какие задачи перед ними стоят.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Мы обращались к Главе государства, это одобрено, и во внутренних войсках создано специальное подразделение "Рысь". Самая главная задача – борьба с диверсионно-разведывательными группами. Сегодня это подразделение уже активно работает на всей территории Республики Беларусь. Это специально подготовленные сотрудники – военнослужащие внутренних войск, только контрактники служат в этом подразделении, и они уже готовы работать на любой территории нашей страны».

Кроме того, глава МВД рассказал, что сотрудники данного подразделения готовы противостоять угрозе, которая исходит от беглых, находящихся за пределами Республики Беларусь.

Иван Кубраков, министр внутренних дел Беларуси: «Также я хотел бы еще сказать об одном подразделении, которое создано было, – это подразделение из добровольцев – "Смерч". Более 300 человек только во внутренних войсках, также в каждом отряде милиция особого назначения – это наши ветераны, которые пришли и обратились к командирам, сказали, что готовы защищать нашу Родину. Они в течении суток готовы прибыть в подразделение внутренних войск и отряда милиции особого назначения и стать в боевые порядки вместе с действующими сотрудниками». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь