Кубраков: Около 40 сотрудников МВД будут лишены специальных званий

Обновлено
Кубраков: Около 40 сотрудников МВД будут лишены специальных званий

Около 40 сотрудников МВД будут лишены специальных званий. Об этом журналистам рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков.

Более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств лишены воинских и специальных званий за дискредитирующие поступки. Указ об этом подписал Глава государства. В период обострения общественно-политической обстановки некоторые сотрудники нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в Интернете экстремистские материалы. Призывали к радикальным действиям. Тем самым они дискредитировали честь и достоинство военнослужащего, проявляли неуважение к государственным символам.

Также в отношении некоторых сотрудников возбуждены и расследуются уголовные дела, в том числе за организацию актов терроризма. С учетом характера и степени тяжести противоправных действий руководители силовых ведомств инициировали перед Главой государства вопрос о лишении указанных лиц воинских и специальных званий.


ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram