Цены с BYN1200 поднялись до 2000! Узнали, почему дорожают путевки в Египет

Цены с BYN1200 поднялись до 2000! Узнали, почему дорожают путевки в Египет

Пандемия не помешала Египту открыть осенне-зимний отпускной сезон. Египетские власти ранее заявляли, что оплатят медицинские расходы туристов, если у них во время отдыха обнаружат коронавирус, а сейчас сняли все ограничения на загрузку отелей. Из-за наплыва отдыхающих номера закончились сначала в дорогих гостиницах, а те, что попроще, подняли цены и еще держатся, но и они, как говорится, не резиновые. И отдых на побережье Красного моря для белорусов оказался под вопросом. Кто же виноват и что делать? Наши корреспонденты выяснили все детали. 


Эта абсолютная тишина в Брестском аэропорту, которую изредка нарушают частные бизнес-рейсы, на нервы действует, как здесь говорят, всем. Пассажиров нет, запланированные лоукосты на популярное в это время египетское «красноморье» расформированы. Пассажиров перенаправляют в Минск. Те, кому удалось все же купить путевку, смогут отправиться отдыхать только из Национального аэропорта – все региональные вылеты временно отменены.

Александр Докучиц, заместитель начальника Брестского предприятия «Брестаэронавигация»: «В месяц мы принимаем шесть египетских рейсов, по людям каждый рейс – это 190 человек –  как на вылет, так и на прилет. Если 50 процентов минус, настолько же уменьшится и количество людей. Конечно, мы не выполним годовые показатели по пассажирам».

Как и для жителей Гродно. В Брест было куда ближе добираться, чем в столицу. Такая же ситуация в Витебске и Гомеле.

Елена Гаврилик, начальник отдела организации нерегулярных перевозок ОАО «Авиакомпания «Белавиа»: «Полетная программа в Египет, в том числе из областных городов республики, формируется на основании заявок заказчиков чартерных рейсов, т.е. туристических операторов. Ранее заявленные программы со стороны авиакомпаний были обеспечены. Авиакомпания имеет техническую возможность и готова выполнить указанные рейсы. В настоящее время часть рейсов отменяется по заявкам заказчиков». 

«Заказчиками» официально называют представителей турфирм, а те, в свою очередь, разводят руками. Волна наплыва в Египет объяснима. Все каникулы: а точнее и детские школьные каникулы, и пандемийные «ковикулы» (как их называют у наших соседей-россиян) начались одновременно. У нас школьники свободны ближайшую неделю, как и во многих европейских странах. И сегодня начинается российский локдаун.

Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии: «Не только Российская Федерация массово полетела в эти же гостиницы, в эти же отели. Но полетную программу чартерную поставила Польша, колоссальные емкости немецкого рынка, а европейцы изголодались вообще по любого рода передвижениям и жизни. И представьте, какого рода развились технологии за 20-й и 21-й год в плане онлайн, маркетинга и прямых продаж. Поэтому колоссальной спрос из Европы: Польша, Германия в первую очередь. Во-вторых, Россия наводнила ту емкость инфраструктурную египетскую, которая работала». 

Как итог – стоимость путевок в Египет день ото дня растет как на дрожжах. Было 1200 белорусских рублей за 10-дневный тур, сегодня уже минимум две тысячи. И это не предел! Прибавили и другие направления: Турция, Кипр и даже без того недешевые Мальдивы. Но горящих путевок пока не предвидится именно на Красное море. Зато есть ответ на вопрос с «ковидными ситуациями». Многие не решаются на тур, думая «а что если ПЦР окажется положительным».

Елена Юшкевич, руководитель отдела продаж туристической компании: «Так называемые туры, которые бронируются last minute на данный момент в отношении "направление Египет", это неприменимо. Всем туристам, которые приобретают тур, как дополнительную услугу предлагают страхование от невылета. В случае, когда у пациента выявляется положительный ПЦР-тест, он обращается в страховую компанию, предоставляет все необходимые документы, которые подтверждают невозможность вылета, и страховая компания рассматривает документы и осуществляет возврат стоимости тура».

Сколько продлится эта «египетская популярность», пока сказать сложно. Хотя чартер из Витебска в Египет на 5 ноября в расписании еще есть. И сами же турагенты говорят, что рынок быстро приспосабливается. Мест будет больше. Тем более сейчас в Египте отменили так называемую частичную заполняемость отелей. Все плотно, и если человек вдруг заболеет на месте, то лечить его будут за счет принимающей стороны. Но, учитывая разный сервис отелей и репутацию египетской системы здравоохранения, предложение вызывает определенные опасения. То ли дело на Мальдивах, где можно самоизолироваться на отдельный остров.

Подписывайтесь на нас в Telegram