Кто входит в группу риска и что важно знать перед вакцинацией от COVID-19?

Кто входит в группу риска и что важно знать перед вакцинацией от COVID-19?

В Беларуси с 27 декабря разрешена вакцинация детей против COVID-19. Прививку могут сделать подростки с 12 до 17 лет. Достаточно лишь письменного согласия родителей. Но важно понимать: укол можно сделать не раньше, чем через полгода после перенесенного коронавируса. Ребенок должен быть в хорошем самочувствии и без противопоказаний к вакцинации. 


Еще одна категория тех, кому стоит сделать прививку, – женщины, планирующие беременность, уже в положении и кормящие. Беременность – это фактор риска, который может вызвать тяжелое течение коронавируса, поэтому вакцинироваться можно вне зависимости от срока. Но чтобы избежать возможных противопоказаний, будущей маме обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Вероника Высоцкая, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья«Вакцинация проводится этой же вакциной, что и прививаем деток. У нас привито чуть более восьми тысяч женщин полным курсом вакцинации»

В первую очередь медики старались привлечь к вакцинации пожилых людей. Это самая уязвимая перед инфекцией группа. И даже не из-за возраста, а из-за наличия хронических заболеваний. Врачи контролируют состояние пациента до, во время и после введения вакцины. Накануне прививки можно сделать тест на ПЦР или иммуноглобулин, чтобы исключить возможную инфекцию. И, конечно, обязательно посоветоваться с врачом.

Екатерина Гусар, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №39 г. Минска«Людям пожилого возраста с наличием хронических заболеваний необходимо проводить вакцинацию в первую очередь, так как они находятся в зоне повышенного риска заболеть коронавирусной инфекцией, и она может протекать в тяжелой форме. Специальных подготовительных мероприятий не требуется, главное, чтобы в этот день пациент чувствовал себя хорошо, чтобы было у него хорошее самочувствие».

Хронические заболевания не являются противопоказаниями к вакцинации. Но болезнь должна быть в стадии ремиссии. Пациентам, которые перенесли инфаркт или инсульт, делать прививки разрешается. С онкологией – тоже можно. А вот при артериальной гипертензии важно, чтобы пациент в срок принимал нужные лекарства и его давление было в норме. Тогда прививаться можно. Но опять же: консультация с лечащим врачом – обязательна. 

Вероника Высоцкая, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья«Если понадобятся какие-либо дополнительные инструментальные исследования либо консультация узкого специалиста, конечно же, это будет предложено, и прививка будет проведена только после предварительного осмотра и решения о надобности или установления временного противопоказания к вакцинации».

Пока вакцина – это самый надежный способ защититься от тяжелого течения коронавируса. Так что посоветуйтесь с врачом и смело отправляйтесь делать прививку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram