Кто в ответе за гибель белорусов на Украине? Рубрика «Будет дополнено»

Кто в ответе за гибель белорусов на Украине? Рубрика «Будет дополнено»

Судьба белорусских наемников в украинских нацбатальонах была предрешена задолго. С начала специальной военной операции у них, по большому счету, было лишь два пути: либо уничтожение или плен, либо их бы ликвидировал при капитуляции сам киевский режим. Те, кто знают слишком много о преступлениях своих командиров, долго не живут. Но в этот жизненный тупик белорусов все время пытались толкнуть беглые. Ставки после 20-го выросли: тогда деньги зарабатывались на хайпе вокруг столкновений с силовиками, сейчас – на гибели в боевых условиях. И для заработка беглым в обоих случаях важно создать иллюзию скорой победы. Хотя сами они понимали и понимают, что вероятность поражения стремится к стопроцентной. Игорь Тур дополнит тему. 


В телеграм-каналах говорят: «на Украине погибают белорусы». Знаете, я предложил бы не повторять ошибок 2020-го и не бросаться общими определениями. Давайте конкретно: на территории Украины были убиты, по разным оценкам, от 8 до 20 человек, воюющих, так или иначе, за нацбатальоны. И определения «погибли 20 человек» и «гибнут белорусы» очень разные, не так ли? Я человек не сердобольный и способен сухо рассказать, почему они убиты. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.  

Сначала я предложу вам фрагмент выступления Александра Лукашенко накануне Дня Независимости. Фрагмент, который коротко можно озаглавить так – «на войне как на войне».  

То, о чем говорит Президент, – это реальный мир, а не мир единорожек, Барби и бабочек. Я поясню: если ударят по нам из Вильнюса и погибнут наши люди, мы ударим по Вильнюсу, и там погибнут литовцы. Это называется «войной», которая, конечно, ужас в XXI веке, этого быть не должно – и все должны любить друг друга, особо почему-то подлюбливая геев и чернокожих. Но конфликты все равно происходят. И будут происходить. И если кто-то в Вильнюсе хочет развязать войну, то он должен понимать последствия, а еще вероятность и своей смерти.  

Когда я сажусь в машину, я допускаю мизерную вероятность своей смерти. Которая возрастает, если я сажусь за руль пьяным. Если я в зоопарке суну руку в клетку со львом, чтобы его покормить, вероятность того, что я останусь без руки, растет. От того, понимаю я это или нет, вероятность расти не перестанет.  

В деструктивных телеграм-каналах сокрушаются – погибли уже минимум восемь человек из числа наемников из Беларуси. Из уважения к чувствам их родных и близких я не буду шутить названием фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка»… А, нет, получается, пошутил. Если вы садитесь пьяным за руль – чего же удивляться, если вы гибнете от того, что встречная машина не уступила вам свою же полосу? Если вы сунули руку в клетку льву – чего удивляться дальнейшему отсутствию руки? Если вы добровольно пошли воевать – чего удивляться, что вас там убили?.. 

Недавно убили вот конкретно этого гражданина с позывным «Брест». Давайте представим, как это могло быть: пуля в голову, осколок снаряда в сердце, накрыло ракетой, что и следа не осталось – варианты разные. Допускал ли он вероятность такой смерти? Неважно. Вероятность была, и была высокой.  

С высокой долей вероятности можно предположить, что всех наемников из нацбатальонов на Украине рано или поздно убьют. Кому-то повезет попасть в плен, кому-то, допускаю, повезет сбежать. Но 10 к одному, что все будут убиты. Потому что таковы законы военного времени. И туда белорусских граждан белорусское государство не отправляло. Это либо личное решение наемника, либо чья-то манипуляция. Я зачитаю слова из интервью убитого наемника с позывным «Брест»: «я живу войной», «мной всегда руководил дух авантюризма»… Но главное – сравнение того, что было на Донбассе до начала специальной военной операции и во время нее: «Масштабы были другие. Тогда не было такого, чтобы все вокруг взрывалось, чтобы одновременно работали артиллерия, авиация, танки и пехота» – конец. 

Не в двухсотый, но во второй раз повторю фото. Понимал ли этот человек, со своим авантюризмом и «я живу войной», что он может быть убит? Наверное, понимал. Но мне кажется, он неверно оценил вероятность своей смерти.  

«Воевал» «Брест» на Украине с 2014-го. И, конечно, очень удобно воевать на стороне того, за кем сила. Удобно было обстреливать мирные дома ЛДНР, очень бодрило кровь уничтожение того мизера людей и техники на защите республик, ему наверняка нравилось «жить войной», когда его сослуживцы погибали, но – иногда, очень редко, потому что они, «нацики», были гораздо сильнее. И на такую вот удобную войну звали авантюристов-белорусов. Взять автомат, пулемет, гранатомет, пострелять по Донбассу. Умереть, конечно, вероятность есть, но – ноль, запятая, 000001%. И на такую войну с такой вероятностью смерти беглые вербовали белорусов. А потом началась СВО – и вероятность смерти резко выросла. Потому что уже «нацики» стали слабой стороной.  

Вот еще один из завербованных, позывной «Тромбли» – он сейчас захвачен в плен российской армией. Цитата из интервью о нем от тех, кто его знает: «Он очень добрый душой человек, очень любит котиков». Начинается…  

Вот на войне они – брутальные герои, а как попадают в плен – так и котиков любят, и собачек, и манку с комочками. Но я допускаю, что вот «Тромбли» не авантюрист с жаждой войны. Смотрите. Почему, мне кажется, нам сложнее рассказывать об ужасах Великой Отечественной нашим подросткам? Потому что раньше рассказы о войне были шокирующим ужасом, а сейчас – ну, убийства и убийства, об этом всегда можно посмотреть кровавый фильм или лично снести кому-нибудь голову в компьютерной игре. Или уничтожить город, да даже страну, кликая мышкой. И наблюдая за чудовищным процессом. Смерть на войне для молодого поколения перестала быть тем далеким ужасом, которого они в глаза не видели. Смерть теперь везде, вокруг них, пусть и виртуальная, но спустя какое-то время смерть привычная.  

А потом таких вот «тромбли» зовут на войну за «Азов» – это прикольно и не очень страшно. И сперва ведь так и начиналось – постреляли по Донбассу и отошли. Весело, интересно, с огоньком. Смерть на расстоянии ста и больше метров не пугает, что-то похожее все видели много раз в экране.   

А 24 февраля расклад поменялся. Специальная военная операция России – это война России против нацистов на территории Украины. Ловко я выкрутился, да? А на войне – одно правило: или ты, или тебя. И когда раньше у любящего котиков «Тромбли» вероятность умереть была ноль, запятая, 000001%, – было прикольно. Но когда вероятность выросла до 80%... Оказалось, что и травматическая ампутация конечности – зрелище то еще. Как и мозги товарища на твоем кителе, как и твой висящий кусок мяса после артобстрела, как и твоя смерть. И то, что ты неверно оценил вероятность своей смерти, – это твои проблемы. Любишь котиков? Сиди дома и люби. 

Здесь я думал, чье фото показать – Тихановской, Латушко, Вечерко, Прокопьева, Карач или еще кого из беглых. Но это ведь несущественно. Все они в 2020-м прекрасно понимали, что бунт не победит, это было невозможно – но можно получить себе очков и денег на страданиях побитых милицией граждан. 

Они же звали и ранее, и в 21-м, белорусов воевать на Украину за «Азов». Прекрасно понимая, что потом их можно будет использовать на территории Беларуси, с опытом и оружием. Для чего – отмотайте на 20 секунд назад. 24 февраля все беглые прекрасно поняли: отправленные ими к «нацикам» белорусы с высокой долей вероятности будут убиты. Но не только не отозвали граждан Беларуси, но и звали новых. То авантюристов, то любящих котиков романтиков, не понимающих, что такое война по-настоящему. Вот пусть беглые теперь и объясняются за эти жертвы. За погибших российских солдат в ответе – их Отечество, чьи интересы доблестно защищали эти воины. За погибших украинцев в ответе Зеленский. За белорусских военных, которых нет на Украине, в ответе Лукашенко. За убитых там граждан Беларуси в ответе или сами наемники, или те, кто их туда позвал. А если кто-то неверно оценил вероятность смерти – это ваши проблемы. Это война. Вокруг которой платят за то, чтобы с помпой отправить граждан Беларуси на убой. Как платили и за отправку граждан Беларуси на смену цвета попы на синий в 2020-м. Честно говоря, немного уже подустали это объяснять. Если вы еще не поняли – идите куда хотите. Какие-то белорусы на Украине были убиты – это их выбор, и это грех на душу тех, кто их туда звал. А белорусы в целом на войнах не гибнут. 

И это – то, ради чего мы все работаем. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур