Кто уберет чужой мусор? Социальный эксперимент провели в Новополоцке – результат был неожиданным

Мужчины убирали, а женщины нет? Результат социального эксперимента в Новополоцке оказался неожиданным

Кто уберет чужой мусор? Социальный эксперимент провели в Новополоцке – результат был неожиданным

Сложно ли убрать не свой мусор? Эковолонтеры считают, что многие не решаются сделать это на глазах у очевидцев. Корреспонденты регионального портала «Новополоцк. Сегодня» провели социальный экоэксперимент и проверили такое утверждение.

Картонный пакет из-под сока положили на середину тротуара так, чтобы пешеходы натыкались на него. Что сделают проходящие по дорожке: поднимут мусор и выбросят в близстоящую урну или пройдут мимо?

И вот что получилось.

Пенсионер спешил по своим делам, но поднял пустую коробку и выбросил в урну. Он признался, что всегда по возможности так делает.

Также поступил и студент Полоцкого госуниверситете им. Евфросинии Полоцкой. Молодой человек рассказал, что убрал мусор машинально и не считает свой поступок выдающимся.

Третий мужчина был крайне недоволен тем, что под ногами валяется коробка, и освободил от нее пешеходную дорожку.

Как оказалось, не все способны поддерживать чистоту в городе. 

Было много возмущенных: кто-то раздраженно вздыхал, кто-то осуждающе смотрел на мусор под ногами, но не делал ничего. А некоторые его не замечали.

Молодые девушки, мамы с колясками, пожилые женщины проходили мимо и не обращали внимания на подброшенное препятствие. Только одна ногой подтолкнула коробку к мусорному баку, но оставила ее на земле.

Эксперимент проводили около одного часа. Результаты оказались такими: из примерно семидесяти прохожих только трое мужчин подняли и выбросили упаковку. 

Корреспонденты «НС» порадовались, что сознательные граждане все же есть, и уверены, что скорей всего, несмотря на результат эксперимента, тех, кто бережет чистоту города, гораздо больше.

Фото: Виктор Орлов, «Новополоцк. Сегодня»

Подписывайтесь на нас в Telegram