Кто такой руководитель по военно-патриотическому воспитанию и что он будет преподавать?

Кто такой руководитель по военно-патриотическому воспитанию и что он будет преподавать?

Сегодня подполковник Александр Иванов рассказывает школьникам об истории войны в Афганистане. Занятие проходит в Музее чести и доблести воинов-интернационалистов. Второй зал гимназического музея посвящен Великой Отечественной войне. Александр Валерьевич преподает в гимназии уже четыре года – после выхода на пенсию решил посвятить время работе с молодым поколением. 

Александр Иванов, руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии № 43 г. Минска«Руководитель по военно-патриотическому воспитанию – это не значит просто учитель, который проводит часы. Это комплекс, который охватывает всю гимназию. Это и музейная работа, и семинары, круглые столы. В любом возрасте ребенок интересуется этой военной темой. Главное – грамотно и на его уровне донести ему многие вопросы».

На занятиях по военно-патриотическому воспитанию школьники фактически проходят курс молодого бойца. В программе – тактика, строевая подготовка, устройство оружия. Девочки осваивают медицинскую подготовку – учатся оказывать первую помощь, делать искусственное дыхание и уколы. Девятиклассница Александра Шпаковская уже научилась делать непрямой массаж сердца.

Александра Шпаковская, ученица гимназии № 43 г. Минска«Каждая девушка обязана это знать, потому что в случае чрезвычайных каких-то ситуаций это может спасти человеку жизнь, если вовремя оказать ему первую помощь».

Важная часть военно-патриотического образования в гимназии – занятия стрельбой. Здесь оборудован настоящий центр стрелкового спорта. Его фишка – современный электронный тир. Можно пострелять из пистолета и автомата. А еще школьники учатся разбирать и собирать автомат. Норматив скорости в армии – порядка 40 секунд. Даниил Вечорко справляется за 33.

Даниил Вечорко, ученик гимназии № 43 г. Минска«Если придется служить в армии, то, конечно, разборка-сборка автомата, стрельба, строевая подготовка очень понадобятся. Если придется защищать свою семью, свое Отечество, то такие качества понадобятся».

Педагоги отмечают: часто в стрельбе лучших результатов достигают именно девушки. Они спокойнее и меньше переживают из-за неудач. Даже на занятия по стрелковому спорту ходит больше девушек.

Сергей Левко, учитель допризывной подготовки гимназии № 43 г. Минска«Занятия всегда начинаются с изучения мер безопасности, устройства оружия, как правильно стрелять. А потом уже через электронный тир, затем переходят на огневой рубеж, где стреляют из винтовки с расстояния 10 метров».

Гимназия специализируется на гражданско-патриотическом воспитании с 2010 года – с самого открытия. Именно тогда администрация приняла решение развивать в детях чувство патриотизма. Здесь постоянно проводятся семинары, встречи с ветеранами. В гимназии располагается Межшкольный центр допризывной подготовки молодежи. Теперь в каждой школе Беларуси будет такое направление, так что 43-я гимназия готова поделиться своим опытом.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Новости Минска