Сколько и на что Беларусь потратит в 2022-м? Рубрика «Ближе к делу»

Сколько и на что Беларусь потратит в 2022-м? Рубрика «Ближе к делу»

Экономическая и финансовая повестка первой недели нового года оказалась насыщенной. 2022-й начинаем с золотым запасом почти в 8,5 миллиарда долларов. И это ещё предварительные данные.


С каким золотым запасом начинаем 2022-й? 

Золотовалютные резервы Беларуси выросли практически на 960 миллионов долларов за прошлый год. При этом правительство и Нацбанк рассчитались в декабре по обязательствам. Это 220 миллионов долларов. Годовая сумма таких выплат больше 3 миллиардов долларов. Нижняя планка по объёму международных резервных активов на начало 2023 года – 7 миллиардов долларов. Этот ориентир Беларусь превышает на 1,5 миллиарда. Наш золотой запас вырос за счёт поступлений инвалюты в бюджет, распределения прав заимствования, размещения Минфином облигаций на внутреннем рынке и дорожания монетарного золота. В середине первой недели года фьючерсы на золото превышали 1825 долларов за унцию. Аналитики связывали такое повышение с ростом числа случаев заражения «омикрон»-штаммом коронавируса.  

Когда ждать доклад от МВФ и книгу от Банка Англии? 

Кстати, пандемией Международный валютный фонд объяснил перенос январского доклада о перспективах мировой экономики. Его опубликуют только 25 января. Доклад отложили, чтобы эксперты могли включить в экономические прогнозы последние события, связанные с COVID-19. А вот Банк Англии решил за пару месяцев проанонсировать выход своей новой книги по экономике под названием «Разве нельзя просто напечатать больше денег?». Чтиво появится на прилавках магазинов 19 мая. Читатели смогут узнать ответы на десять вопросов. К примеру, «Почему вся наша одежда сделана в Азии?» и «Что представляют собой деньги?». Книга будет сдобрена историями о лондонском Сити, последствиями COVID и древних храмов Вавилона, которые давали взаймы золото и серебро. Авторы уверены, что книга поможет демистифицировать экономику и, наверное, всё же ответить на вопрос: можно или нет просто напечатать денег больше?

Кто сможет применять УСН?  

Стоит напомнить и о важных экономических изменениях в жизни белорусов с начала года. Поменялось налоговое законодательство. Изменения, внесённые в кодекс, заняли более 200 страниц. Среди новаций – статья в общей части, которая регулирует вопросы камеральных проверок физлиц. Её цель – установить тех, чьи расходы превышают доходы. И вот если сумма расхождения, по данным налоговой инспекции, превысит 500 базовых величин, то человека попросят пояснить источники доходов. В Особенной части кодекса тоже немало изменений, связанных с «упрощёнкой». Применять УСН не смогут ИП, оказывающие услуги. Но это не касается тех предпринимателей, которые, к примеру, занимаются туристической деятельностью, перевозками пассажиров, в сфере здравоохранения, предоставляют услуги по общепиту и компьютерному программированию. Остальные ИП будут платить подоходный налог.  

Сколько и на что потратим в 2022-м? 

Наши налоги идут в бюджет, а значит, становятся общими доходами. И вот как эти средства распределены в главном финансовом плане страны? Будут ли исполнены все социальные обязательства, независимо от возможных потрясений на мировых рынках? О бюджете поговорим с заместителем министра финансов Еленой Печень. Если анализировать расходную часть республиканского бюджета, то значимая часть идёт на социальную политику. За последние 5 лет финансирование социалки увеличилось почти на 600 миллионов рублей. 

Елена Печень, заместитель министра финансов Беларуси: «Безусловно, размеры социальных выплат ежегодно пересматриваются. Этот год не стал исключением. Увеличиваются минимальные социальные стандарты, увеличиваются размеры пенсий, пособий, других социальных выплат, которые осуществляются за счёт средств бюджета. Только, например, на реализацию одного семейного капитала в текущем году запланировано порядка 380 миллионов рублей. В текущем году на постоянной основе будет выплачиваться помощь ветеранам Великой Отечественной войны. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 11 миллионов рублей. Ранее такая помощь выделялась исключительно к юбилейным датам. Но, наверное, не совсем правильно судить о социальной поддержке граждан только по одной строке республиканского бюджета "Социальная политика". Социальные расходы пронизывают абсолютно все направления бюджетного финансирования на всех уровнях бюджетной системы». 

Расходы на здравоохранение только республиканского бюджета в этом году составят порядка 2 миллиардов рублей. Траты на медицину по сравнению с допандемийным периодом существенно выросли. Удалось ли подготовить бюджет, который будет и социальным, и бюджетом развития, и позволит эффективно функционировать здравоохранению в условиях COVID-19?

Елена Печень, заместитель министра финансов Беларуси: «В любых экономических условиях государство не допускало ни разу снижения социальных стандартов. Если говорить суммарно, то на здравоохранение за счёт всех бюджетов будет направлено более 8 миллиардов рублей. Это больше на 50%, чем в доковидный период».  

Что касается местных бюджетов, то в теории качество жизни в регионах должно было одинаковым. Придерживались ли такого подхода при составлении финансовых планов областей? Хотя мы же понимаем, что налоговый потенциал регионов и столицы отличается. 

Елена Печень, заместитель министра финансов Беларуси: «Именно за счёт инструментов бюджетной политики (это межбюджетных трансфертов) и происходит выравнивание доходной базы регионов. Ежегодно законом о республиканском бюджете утверждается объём средств, которые перечисляются из бюджета города Минска в республиканский бюджет. В текущем году это 1,2 миллиарда рублей. В то же время из республиканского бюджета местным бюджетам выделяются дотации на выравнивание их доходного потенциала. Это 4,1 миллиарда рублей. В результате чего граждане имеют равные возможности получить качественное образование на территории всей страны, бесплатные медуслуги, ездить в общественном транспорте по приемлемым тарифам, иметь соответствующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги».  

Как преуспеть в жизни, по версии Илона Маска? 

Как увеличить личный заработок и добиться финансового успеха, рассказал самый богатый человек в мире. Илон Маск поделился в подкасте советами для молодёжи, которые помогут им преуспеть в жизни. Состояние создателя SpaceX превысило 304 миллиарда долларов. Маск считает, что нужно быть полезным другим. Хотя сделать так, чтобы в тебе и твоих разработках нуждались люди и мир, очень сложно. Второй важный совет: давать больше, чем потреблять. Маск отметил, что уважает тех, кто честно трудится. А ещё нужно не пытаться быть лидерами просто ради лидерства. Миллиардер также посоветовал слушателям подкаста читать много книг и разговаривать с людьми разных профессий и навыков. Кто знает, возможно, такие простые советы действительно помогут студентам в будущем заработать миллиарды.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь