Кто пытался изменить полюсы этого мира в 2022 году и получится ли уйти от монодиктата в 2023-м?

Глобализация как проект Запада, очевидно, завершилась крахом, а вот новый стабильный многополюсный мир до конца пока не возник. Что еще мы увидели в уходящем году?

Кто пытался изменить полюсы этого мира в 2022 году и получится ли уйти от монодиктата в 2023-м?

В этом году все, один на одного, накричались УЖЕ до нас. Настолько, что символом международных отношений и, как следствие, новостей, который стоило бы вешать на елочку, мог бы стать шарик в форме глобуса – расколотый вдребезги и не пополам. Да так, что и осколков почти не осталось. Ведь глобализация как проект Запада, очевидно, завершилась крахом. А вот новый стабильный многополюсный мир до конца не возник. ПОКА. Но хочется верить, что уже буквально в следующей серии сюжет будет менее драматичным. И тогда мы расскажем об этом вам с радостью. А пока – с тем чувством, уж какое есть, о том, что же мы увидели в году уходящем. С точки зрения международника.


Если кому-то вдруг кажется, что вопрос «когда же кончится этот чертов високосный 20-й» к КОНЦУ 22-го утратил актуальность в мире, то это ИМ только кажется! Так и передайте. Нынешний год и стартовал с Канады и «Конвоя свободы». Движения против антиковидных ограничений, которые вызвали паралич экономик ряда крупных держав Запада. В самой Канаде к февралю акции дальнобоев привели к введению режима ЧП, вводу на улицы полиции и вот этому вот всему. А дальше, по мере роста проблем, почти все так называемые демократические страны, одна за одной, показывали, что «их правда – в силе»... дубинок и газа. Германия и Италия, Франция, Нидерланды – везде там в ход шли водометы, протестующих кушали собаками или давили лошадьми. И везде, хоть по разным поводам, народу доказывали, что свобода их высказываний, как опция демократии, МИФ. Который остался в прошлом.

Политические скандалы и протесты из-за падения уровня жизни граждан хоть и не смогли помешать президенту Макрону переизбраться во Франции, но явно показали шаткость положения нынешних лидеров Запада. Ведь даже намеченные торжества в честь его победы пришлось совместить с арестами. И когда появились данные о застреленных протестующих в Париже, стало ясно – Макрон будет последним, кто проскочит электоральный барьер. И уже через месяц выборы в парламент республики, на которых впервые за 40 лет партия действующего главы проиграла, подтвердили: проамериканский курс лидеров ЕС на конфликт с Россией, Китаем и миром – он провален. Потому и не стали неожиданностью смены кабинетов в Швеции, Италии и Британии.

Впрочем, консервативная старушка Англия все же сумела удивить всех. Премьер Джонсон прославился не только проведением нелегальных пирушек во время чумы. Но еще и феноменальной наглостью в попытках удержаться при этом у власти. Вихрастую голову казачка Бориса Джонсонюка «сняли» лишь его сопартийцы, и то не с первого раза. Но сменщица Трасс умудрилась оказаться хуже! Ее некомпетентность, кумовство и при этом зашкаливающие амбиции привели к отставке в рекордные 45 дней. Однако уже ЕЕ сменщик Риши Сунак продолжает, с точки зрения многих, политику экономического самоубийства. Для британцев. Не обошли беды и главную семью Альбиона. Долгий век королевы Елизаветы Второй, с которой Англия ассоциировалась у мира семь десятилетий, завершился как раз в дни «премьерного» балагана.

Другая пожилая и не то чтобы леди мировой политики, бледная кобылка апокалипсиса Нэнси Пелоси, ныне уже экс-спикер нижней палаты Конгресса США, этим летом визитом на китайский Тайвань едва не поставила всех на грань прямого конфликта Вашингтона и Пекина. Впрочем, по итогам ее вояж уже можно называть «пролетом». Китай не только укрепил свои позиции на острове – где в ходе осенних выборов администрация сменилась на гораздо менее выгодную американцам, но и уверенно провел юбилейный 20-й съезд коммунистической партии. Во время которого Си Цзиньпин был переизбран на третий срок как ее глава. А его программа окончательно стала базой для нового качественного витка развития Поднебесной. На десятилетия.

В то же время попытки деструктивной активности Штатов продолжали ощущаться в самых разных уголках земли. Цепь калькированных протестов охватила и Китай, и Иран, и иные страны. Пытаясь сохранить гегемонию, США через албанскую администрацию Косово вновь разожгли кризис вокруг пороховой бочки Европы – на Балканах. Эскалация началась там сразу после визита чиновников Приштины в Вашингтон. А дипломаты Евросоюза лишь покорно продолжили отыгрывать роль статистов, делая вид, что не видят, кто именно режиссирует сербскую драму. Впрочем, как сказал президент Вучич, хотя и по другому поводу, о взрывах «Северных потоков»: «Лицемерие везде. Мы прикидываемся слабоумными, хотя точно знаем, кто стоит за всем этим. Ведь нет политика в мире, который бы не знал, кто совершил эту диверсию».

Сигнальной ракетой нового времени на Западе, часа раскрывать тайны, часа для правды еще МОЖЕТ стать покупка Илоном Маском сети Twitter. Маск уже выложил доказательства, что Белый дом и американские силовики использовали медиа, чтобы скрыть грехи семьи и администрации Байдена на Украине. И в частности, данные о военных биоразработках, с которыми был напрямую связан сын президента. Случись это раньше, ноябрьское фиаско демократов на выборах в США могло быть гораздо серьезнее. Впрочем, сопартийцы Сонного Байдена, который все чаще говорит с воображаемыми собеседниками, пока сохранили подобие власти. Но в следующие пару лет их враги-республиканцы могут найти и коррупционные схемы вокруг закона о ленд-лизе. И обнародовать подробности мошенничества криптобиржи FTX. Через которую отмывались деньги для демократов. Вот только захотят ли американские элиты выставлять всю США страной НАСТОЛЬКО нечистой на руку? Это еще предстоит увидеть.

Как предстоит нам, уже в следующие годы, увидеть, получится ли силам в Латинской Америке и на Глобальном Юге, в Китае и у нас стать ВМЕСТЕ по-настоящему мощным полюсом. Получить возможность заявлять свои интересы в жестком разговоре с Западом, чей глобальный проект ушел в прошлое в этом году… Вот на выборах в Бразилии, стране БРИКС, США не удалось пока добиться выгодного исхода, а именно спровоцировать прямой гражданский конфликт. Но, с другой стороны, американцы еще в состоянии опрокинуть левую волну в Новом Свете. По крайней мере, попытаются. Что показывает госпереворот в Перу. Но в ответ нам-не-им попытаться сделать мир окончательно многополярным… необходимо. Хотя бы и потому, что в этом году нас стало 8 миллиардов. Что означает, что в мире продолжают рождаться дети. И избавить мир от монодиктата надо хотя бы для них. Хотя бы попробовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров