Кто пополнил золотые закрома Беларуси? Что вместо доллара будут намазывать на хлеб на западе и будет ли он там? Экономический обзор недели в рубрике «Ближе к делу»

Кто пополнил золотые закрома Беларуси? Что вместо доллара будут намазывать на хлеб на западе и будет ли он там? Экономический обзор недели в рубрике «Ближе к делу»

Меньше бумажной волокиты – больше цифры. Беларусь и Россия намерены перейти на электронные документы в трансграничной торговле. А нашу идею о сквозной кооперации в машиностроении в ЕАЭС партнеры приняли на ура. Как шли дела в экономике Беларуси, США и Евросоюза? Кто пополнил золотые закрома? Что вместо доллара будут намазывать на хлеб на Западе и будет ли он вообще там? 

НА СКОЛЬКО ЗОЛОТОЙ ЗАПАС ПРЕВЫШАЕТ ОРИЕНТИРЫ? 

Золотой запас страны вырос почти на сто миллионов и превысил 7,5 миллиардов долларов. Это резервные активы на начало месяца. К тому же правительство рассчиталось в июне по обязательствам – порядка 210 миллионов долларов.

Золотовалютные резервы подросли за счет поступлений валюты в бюджет и покупки ее Нацбанком на биржевых торгах. 7 миллиардов долларов – это нижняя планка по объему международных резервных активов на начало 2023 года. 

БОЛЬНО БЬЕТ, ЧТО ХОЛОДНО И ГОЛОДНО ЖИТЬ. С ЧЕМ ПРИЛЕТЕЛ САНКЦИОННЫЙ БУМЕРАНГ? 

А он для Запада может стать плохим. Хуже всего будет Великобритании. Тут мнения и аналитиков, и Банка Англии совпадают: экономические перспективы ухудшились. Рецессия грозит Евросоюзу и США. Но главный-то вопрос: как дожить до следующего года? 

Энергетический кризис из-за санкций привел к протестам и пустым полкам. Британцы учатся «скручивать» счетчики электроэнергии. Скидываются чуть ли не всем домом на видео о том, как заблокировать устройство, чтобы потом «обмануть» энергокомпанию. Немецкий Bild сокрушается, что на всех не хватит американского СПГ и танкеров, которым его возят. Да и самим Штатам как-то надо будет жить. 9 из 10 американцев считают, что страна движется по неверному пути. А фермеры с горечью вспоминают российские и белорусские удобрения. Из-за нехватки и высоких цен на аналоги они вынуждены сажать меньше пшеницы и больше соевых бобов. 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ БЕЗУМИЕ. ЧТО ЗАПАД БУДЕТ «НАМАЗЫВАТЬ НА ХЛЕБ»?

Плохо голландским фермерам. Они боятся потерять все из-за евробюрократов и мнимой экоповестки. Даже танк привезли на митинг. Верховный суд Нидерландов постановил сократить выбросы азота примерно на 70%. Это может разорить почти треть животноводческих ферм. Именно в сельском хозяйстве вырабатывается больше всего азота. 

Но, судя по всему, это не то, чем кажется. Не забота об экологии. Запад специально создает мировой кризис продовольствия, удобрений, топлива, обвиняя в сбоях поставок то Россию, то Беларусь. 

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «То зерно, которое скопилось в хранилищах Украины после начала специальной военной операции, это порядка 4,5 млн тонн. Есть ряд оценок, что эти цифры меньше, но США и Украина воспроизводят значительно большие цифры – порядка 20 млн тонн. И очевидно, что если учитывать данные ООН, то эти значения не повлияют существенно на мировой продовольственный кризис. Устойчивого желания решить этот продовольственный кризис со стороны западных стран и Украины, он сейчас не наблюдается. Кроме того, Глава нашего государства справедливо заявил, что с технической, логистической стороны то направление транзита из Украины в Литву через наши страны является наиболее удобным. Не нужно модернизировать колею, менять составы, терпеть соответствующие дополнительные издержки. Сельхозотрасль – гораздо более хрупкая, чем множество других отраслей». 

Но ведь хрупкость и уязвимость ощущает и сам Запад. Доллары на хлеб не намажешь! Самое время вспомнить экономическую истину, которую вспоминал Президент. Но пугает другое, что Штаты, может быть, и не намерены в будущем нормально кормить людей и уже сейчас постепенно навязывают другой рацион. Через знаменитостей. Билл Гейтс уже пару лет приучает американцев к сверчкам. Вот и реклама червей подъехала. Актриса Николь Кидман ест насекомых. Так готовят людей к продовольственному кризису, списывая все на экологию и выбросы газов? 

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Разумеется, эти оценки завышены. И даже если мы такой ценой – перевода из натуральных продуктов на продукты так называемые альтернативные белки – сверчки, мучные черви, еще что-то. Эта цена заключается в человеческом здоровье. Безусловно, аминокислотный состав не будет сопоставим с натуральным мясом. Конечно же, наша страна не может вообще-то согласиться с такими условиями, поэтому отстаиваем себя, свою экономическую политику».

Да уж, это и остается, когда такое – сверчков и червей – продвигает США. 

НЕ СМОТРИТЕ НАВЕРХ. ГДЕ ДОБЫТЬ РЕСУРСЫ? 

А вообще у наших оппонентов явно хватит идей, чтобы разобраться с дефицитом сырья. Нужно только подождать, пока астероиды доберутся до Земли, или придумать, как их добыть. 

Такие небесные тела содержат воду, никель, железо, кобальт, азот, аммиак и водород. Астероиды угрожают планете, но финансовая выгода огромна. Так считает Запад. Компании уже работают над технологией. К 2025 году на это потратят почти 4 миллиарда долларов. Вспоминается сюжет американской трагикомедии «Не смотрите наверх», когда власти США не сбили комету, а пожертвовали всем живым на планете, чтобы заработать на редкоземельных элементах из космоса. Так что американцам вполне возможно запретят не смотреть не только на звезды, но и в тарелку!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь