Кто понесет ответственность за падеж скота? Возбуждено уже 65 уголовных дел

Не допускать и резко пресекать бесхозяйственность! 65 уголовных дел и 27 приговоров. И это только в Гродненской области. Проблему падежа крупного рогатого скота и способы ее решения обсудили представители госконтроля, прокуратуры, следственного комитета, УВД, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Семинар прошел на базе одного из сельхозпредприятий Гродненского региона. Держать ситуацию на контроле поручил Президент. 

Только в Лидском районе печальная статистика увеличилась на 190%. Причины – некачественные корма, нарушение условий содержания, несвоевременная вакцинация. Выявлены факты не только сокрытия падежа, фальсификации документов, но и попытки продажи мяса мертвых животных предпринимателям и предприятиям. 

Андрей Скурат, заместитель прокурора Гродненской области: «Скрывают именно факт самого падежа – для того, чтобы не портить статистику, не ухудшать экономические показатели, чтоб это не отражалось на их заработной плате и премировании. И они пытаются реализовать любыми способами павшее животное».

Александр Петрусенко, начальник отдела УДФР Комитета государственного контроля Гродненской области: «Фигурантами уголовных дел являются как зоотехники и бригадиры молочно-товарных ферм, скрывавших факты падежа скота, так и руководители, и ряд работников одной из районных ветеринарных станций Гродненского района, которыми составлялись заведомо ложные официальные документы, на основании которых падеж скота был сокрыт».

Наказание за подобные преступления – от трех до шести лет лишения свободы, штраф от 300 базовых величин с возмещением ущерба. Но мало наказывать, обсудили способы решения проблемы. В одном из хозяйств Волковысского района установили современную программу кормления животных, увеличили количество боксов для телят, коровники укомплектовали вентиляторами. В итоге падеж уменьшился наполовину. Сразу выросла и прибыль. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь