Кто и как воздействует на сознание украинцев и выманивает деньги у белорусов? ЦИПСО и их роль в информационной войне

Телефонный терроризм, мошенничество с банковскими картами, информационные вбросы, фабрики ботов, троллинг. Чем еще занимаются Центры информационно-психологических операций ВСУ (ЦИПСО), какую роль они и грают в информационной войне?

Уже многие слышали аббревиатуру ЦИПСО – это Центры информационно-психологических операций ВСУ. Работают они, надо сказать, давно и весьма профессионально. Чем занимаются конкретно? Многим. Телефонный терроризм, мошенничество с банковскими картами, информационные вбросы, фабрики ботов, троллинг. Фронт деятельности широкий. А украинских спецов выявили по свету – когда в Украине его отключали, то и боты, тролли, телефонные мошенники и другая цифровая нечисть замолкали.

Проникнуть в подсознание и захватить разум, заставить поверить в ложь и не смотреть по сторонам, сделать черное белым и наоборот – Украина, к несчастью, стала жертвой манипуляций, как было принято говорить, западных партнеров. И ныне официальный Киев, только уже в статусе приспешника, по таким же лекалам перепрошивает собственный народ.  

Алексей Кочетков, политолог (Россия): «Это все последствия деятельности, в том числе таких организаций, как ЦИПСО. Это абсолютно преступная организация, я считаю, что их потом нужно будет переловить всех до единого, допросить, вскрыть всю эту технологию, систему, выяснить, кто ими командовал, где они обучались, кто инструктора с какими фамилиями, с каких организаций и стран приехали, и публично судить, потому что эти сотни тысяч погибших украинцев и десятки тысяч погибших русских, в первую очередь, на совести украинской пропаганды».

Центры информационно-психологических операций появились на Украине задолго до спецоперации. Их руками западники накликали беду на «жовто-блакитну» еще в 2014-м, учинив силовой захват власти. После – методично промывали мозги людям, превращая в русофобов и насаждая губительную идеологию превосходства и национальной исключительности. В ЦИПСО вложили огромные деньги. Лишь на дискредитацию частичной мобилизации в России им отсчитывали по 30 миллионов долларов в месяц.

Профессионалы фальсификаций, смешивая страх и ложь, научились воздействовать на сознание и подсознание украинцев самых разных социальных слоев. Для этого, чтобы набить руку, потребовалась кропотливая работа – тех, кто создал целую сеть организаций.  

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Структура ЦИПСО – это полностью аналог центров психологических операций, которые находятся в структуре стран НАТО. Возглавляются офицерами вооруженных сил США либо Великобритании. И те специалисты, которые работают в этих центрах, они проходили длительное обучение в таких центрах. Структуры ЦИПСО на Украине действуют воедино с такими же аналогичными центрами, которые располагаются на территории Польши, территории стран Балтии».

Зачем спускать деньги на оружие, если захватывать территории и навязывать свои взгляды можно с помощью прикладной психологии? Когда до столкновения все же дошло, этими же методами влияют на противника, снижая его боевой дух.

Мало кто знает, но США перед военной операцией в Ираке нашли базу контактов генералов Саддама Хусейна, связались с ними и убедили продать их лидера за 600 миллионов долларов. Это стоимость примерно 30 ракет, которые даже не пришлось запускать.

Как работают такие центры? Информационное пространство, соцсети, паблики мониторят 24/7, изучают настроения, эмоциональные запросы, после – приступают к манипуляциям в инфополе. Работают как в целом по обществу, так и по отдельно взятым людям. Фейки и психоз – главное оружие.

Но часто у украинских фейков настолько куцая упаковка, что их легко распознать. Буча и калька на тот же сценарий, с треском провалившийся обстрел Польши, обвинение России в ударах по Запорожской АЭС – все это опровергают. Если говорить о мелких вбросах, складывается впечатление, что ЦИПСОшники и вовсе держат свою аудиторию за малоумных. В чем причина? Либо не хватает рук, либо эти руки трясутся от реального положения дел. Еще и от розетки постоянно отключают…

Алексей Кочетков, политолог (Россия): «Главная задача, как вы правильно выразились, вырубить их розетки – остановить этот поток, который промывает населению Украины мозги, надо дать им возможность посидеть в тишине. Им же не дают возможности этого сделать, представляете, что это такое? Это же пытка на самом деле на протяжении месяцев изо дня в день круглые сутки вам промывают мозги, вас поливают потоками лжи, которые совершенно не соответствуют действительности».

Диванные воины часто действуют в связке с радикальными группами. В 2020 году через все это прошла Беларусь. И противостояние продолжается. Министр внутренних дел Беларуси рассказал, что Украина практически узаконила работу call-центров мошенников, ворующих деньги у белорусов.

Почему огромную преступную сеть, которая крадет миллионы долларов, прикрывают власти? Просто деньги идут, в том числе, на нужды ВСУ. Вот и вся политика партии. Постоянные кибератаки – это еще и попытка загрузить силовые ведомства и попытаться отвлечь, к примеру, от работы диверсионных групп или же возмутить общество невиданным ростом преступности. Но в МВД Беларуси видали и не таких – справляются по всем фронтам.

Андрей Ковалев, начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси: «Задержана хорошо организованная преступная группа, прежде всего, из граждан РБ, были вовлечены граждане РФ, безусловно граждане Украины, организаторы находятся на территории Украины, это установлено достоверно. Они дают признательные показания. Это молодежь от 20 до 30 лет, довольно все прогрессивные, образованные, работали по одной из самых основных торговых площадок РБ и других государств».

Вопрос, который напрашивается сам собой: что больше интересует Киев, их информационно-психологические структуры и западных кураторов: результат или все-таки деньги, которые приносит конфликт на Украине?

Ведь коррупция никуда не делась. Да и США как отмывали деньги за счет развязанных войн, так и отмывают. Таковы факты, притом что говорить можно все что угодно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Украина