Ксения Галецкая и Гран-при фестиваля Sanremo Junior: мама, учителя, одноклассники – о том, каким был путь к победе

Ксения Галецкая и Гран-при фестиваля Sanremo Junior: мама, учителя, одноклассники – о том, каким был путь к победе

Впору прогреметь фанфарам. Ксения Галецкая – обладательница Гран-при международного фестиваля Sanremo Junior – триумфально вернулась домой. Белорусская исполнительница обошла два десятка участников – конкуренция не шуточная. На сцене Сан-Ремо свою карьеру начинали легендарные Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Эрос Рамазотти. Успешным на ней оказалось и выступление нашей Ксении Галецкой.


Так домой она еще не возвращалась! Теплая, но очень громкая встреча для юной звездочки. Заслуженно! Она порадовала всю страну.

«Без вас всего этого бы не было, и я хочу сказать, что Сан-Ремо в моей памяти останется, я действительно счастлива».

Анжелина Микульская, директор продюсерского центра «Спамаш»: «Самое главное, когда человек это делает в удовольствие, когда он стремится к вершинам. На этом пути нет расчетов. Когда это смысл жизни, когда это делается для себя, для людей, а в нашем случае это для страны, потому что это наша большая общая победа».

Ирина Галецкая: «Действительно, это большая гордость для меня как для мамы, что мой ребенок завоевал такую большую, значимую победу. Она очень много работала, она трудяга, боец и все у нее получилось. Я счастлива».

Еще во время ожидания в толпе слышно: Ксюша – самый солнечный человек. И это тот случай, когда большой труд облагораживает. Поздравить победительницу приехали все, кто искренне переживал за ее выступление.

Ольга Зайцева, классный руководитель: «Ксения своим трудом показывает, как надо достигать вершин, идти, стремиться и что без труда ничего не дается в этой жизни».

Анна Климович, одноклассница: «Мы, одноклассники Ксюши, все с радостью поддержали идею приехать встретить, потому что она со всеми общается, со всеми дружит».

Победу Ксении принес всемирно известный хит «Who's Loving You». Выступление – в сопровождении итальянского симфонического оркестра.

Сейчас, когда все позади, в продюсерском центре, где учится Ксения, говорят – дирижер будто уловил настроение и манеру исполнения белоруски. Так у хита появилось ее собственное прочтение.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Мы в очередной раз гордимся нашей страной, нашими достижениями и успехами, нашей молодежью. Такое выступление, на мой взгляд, – это лучшая дипломатия, когда узнают о нашем государстве, о тех прекрасных людях, которые живут на нашей гостеприимной белорусской земле».

Не надо забывать! Вокальный конкурс – понятие субъективное. Такого, как в спорте – четкие критерии, соответствующие отметки, нет. Ксения разгадала итальянского зрителя – грамотно подобранный репертуар плюс высокое сопрано с широким диапазоном.

Татьяна Трухан, педагог: «Песня начинается с очень высоких вокальных сложных нот. Мы решили так, если мы с первых нот вызовем овации зрителей в зале, значит, мы все сделали правильно, так и было. Ксения взяла первые ноты, спела их, и в зале зазвучали овации, а дальше все пошло как по маслу».

Не так все просто, как звучит! Перед конкурсом многочасовые репетиции каждый день. Такой график и взрослый не выдержит. А чтобы спеть на Гран-при, надо профессионально делать вот так.

«Прием называется дельфинчик, и вот, кстати, вот этот дельфинчик и явился победным в нашем конкурсе».

Но, наверное, самое сложное для подростка (а Ксении 14 лет) – никакого мороженого. Перед выступлением уж тем более. И она готова жертвовать даже итальянским морем в жаркую погоду. Ведь песня для нее – сама жизнь.

Ксения Галецкая, обладательница Гран-при конкурса Sanremo Junior: «Когда пою, я чувствую, что взлетаю, и для меня это очень классно, и я кайфую от этого на сцене. Стать артисткой – это моя мечта. У меня только этот вариант есть на будущее. И я хочу стать именно мировой, чтобы меня знали, публика любила, потому что я уже с детства привыкла к этому движу и уже не могу без этой жизни».

И предпосылки все есть. Победа в Сан-Ремо – самая значимая, но не первая победа. Ксения – финалист 5-го сезона талант-шоу ОНТ «Я пою» в 2015-м, спустя четыре года завоевала Гран-при международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» и стала лауреатом Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. А у того, кто хотя бы минуточку пообщается с юной звездочкой, сомнения не остается – ее имя на мировой арене мы еще услышим. И в очередной раз это будет настоящим праздником для всех. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
Операторы:
Игорь Хведченя