Крупнейшее в регионе отделение для реанимации недоношенных малышей открылось в Гродно

​Областная больница теперь сможет на месте выхаживать маленьких пациентов в необходимых условиях. Одновременно здесь смогу помогать 12 детям, в том числе и с экстремально низким весом.

Областная больница теперь сможет на месте выхаживать маленьких пациентов в необходимых условиях. Одновременно здесь смогу помогать 12 детям, в том числе и с экстремально низким весом. 

Новое оборудование, обученный персонал. Появилась и своя операционная для проведения срочной хирургии. Модернизация обошлась в 500 тысяч долларов. В областной больнице и раньше оказывали подобную помощь, но всё отделение ограничивалось одной палатой. 

Андрей Стрижак, начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома: «Оборудования здесь достаточно. Есть некоторые проблемы в диагностическом плане, которые мы надеемся решить в течение ближайшего месяца или двух, когда в этом отделении появится специальный аппарат, который регистрирует биопотенциал мозга у недоношенных детей. И если делать это исследование в динамике, то можно увидеть, как развивается структура головного мозга, как ребёнок дальше будет расти».

Открытие отделения позволит оказывать помощь оперативнее, минимально отрывая семьи от дома. В Беларуси один из самых низких показателей материнской и младенческой смертности. Наша страна находится на третьем месте в общемировом рейтинге. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно