Крупнейшая в Беларуси выставка «ПродЭкспо» открылась в Минске. Что предлагают производители?

Крупнейшая в Беларуси выставка «ПродЭкспо» открылась в Минске. Что предлагают производители?

Обеспечиваем продуктами себя, еще и продаем. Цель по экспорту – выйти на 6 млрд долларов к концу года. Крупнейшая в стране выставка «ПродЭкспо» – не только возможность себя показать, но и заключить новые контракты. Форум открылся сегодня в Минске.  


Для простых посетителей – это самое вкусное событие года. Поставщики, производители и ретейлеры видят для себя здесь возможности. Более 100 участников представили лучшие образцы продуктов, напитков и даже технологий изготовления.

Есть и представители зарубежных компаний. По традиции, наибольшая активность у России. А наши компании надеются на увеличение продаж. Тем более, предложить есть что.

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: «Себя мы можем обеспечить на 100%, более того, все излишки стараемся максимально продать за рубеж нашим партнерам. На фоне мировой турбулентности спрос на продовольствие на зарубежных рынках увеличивается, цены идут вверх. Доказательство того, что мы не спим в этот момент – мы уже в этом году за 9 месяцев продали на 4,7 млрд долларов. Увеличивается и положительное сальдо – 1,64 млрд, т.е. мы плюс к прошлому году положили еще 524 млн в бюджет. А это – дотации медикам, зарплаты учителям, это модернизация наших заводов».

География поставок белорусских продуктов – 116 стран мира. Появились и новые партнеры, в том числе на Африканском континенте. Несмотря на напряженные отношения с Евросоюзом, в эти государства экспорт продуктов увеличился на 40%.

Как говорится, есть хотят все.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь