«Волынская резня»: кровавые события 43-го – неразорванная нить из фашистского прошлого в настоящее. О ранах, которые не заживают

«Волынская резня»: кровавые события 43-го – неразорванная нить из фашистского прошлого в настоящее. О ранах, которые не заживают

Кровавые события 43-го – это не просто история. Это история с продолжением – эдакая зловещая машина времени с порталом в XXI веке. Жестокость погромщиков в Одессе, которые заживо сжигали людей в Доме профсоюзов, варварские бомбежки Славянска, оголтелость Майдана – все это неразорванная нить, которая протянулась из фашистского прошлого в настоящее. Очень опасный сорняк, который забрасывал свои смертоносные коричневые семена все эти годы. О ранах, которые не заживают.


Этот кошмар – страшная, но не забытая страница истории. Её назовут «Волынская резня». Её создатели – те, кто фактически устроил этническую чистку и вырезал польское население в нынешних Ровенской, Волынской, Тернопольской областях. Звери, фашисты, но вовсе не немцы.

9 февраля 43-го года. В селе Паросла Перша – убийство 179 человек: детей, женщин, мужчин – без разбора. Топорами их зарубили боевики украинской повстанческой армии. Дата начала геноцида, естественно, условна. Убийства были и раньше, но не в таких масштабах.

Историк Сергей Каун родом из Волынской области, города Луцка. И для него, и для местных, и для поляков – вопрос Волынской трагедии всё ещё очень больной.

По Рижскому миру и до сентября 39-го Волынь была территорией Польши. Её граждане обустраивались, дома строили, семьи заводили. Но позже территория отошла Украине, и местные националисты сразу же задумались, как решить «польский вопрос». Разгар войны оказался как нельзя кстати.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук: «В основе лежали базовые фундаментальные установки этнического украинского национализма».

Заходили в сёла, в хаты и просто убивали всех. Но по национальному признаку. От рук бандеровцев едва не погиб первый и пока единственный польский космонавт Мирослав Гермашевский. Его деда убили семью ударами штыка, соседу отрубили голову. Мать убежала с Мирославом из дома, но потеряла ребенка в снегу. Утром его найдут еле живого, но всего во время Волынской резни погибло 19 человек из семьи Гермашевских.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук«Тысячи поляков были уничтожены. От маленьких детей до престарелых. Вырезаны были деревни, части смешанных деревень. Людям отрезали головы серпами, секли топорами, развешивали из детей "вяночки". Это было связано с политикой нацистов на территории Украины. Деполонизация».

11 июля 43-го стало апогеем Волынской резни, когда вооруженные отряды ОУН УПА одновременно напали на 99 населенных пунктов, где жили этнические поляки. В современной Польше те события называют одним словом – геноцид.

Поляки детально записали воспоминания тех, кто выжил. О том, что убивали женщин и детей. Штыками, серпами и топорами.

Точное количество жертв неизвестно до сих пор. Их число может доходить до 100 тысяч. Этот кошмар получит продолжение. Польская армия Крайова в ответ уничтожит до 3 тыс. украинцев, устраивая не менее кровавые рейды. В Украине считают, что это тоже геноцид.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук«Главным двигателем был украинский национализм бандеровского типа, максимально близкий к нацистскому. Надо помнить, что УПА на первой фазе тесно сотрудничало с немцами, делали ставку на нацистскую Германию. Шухевич был офицером абвера. Цель была – однородная, этнично чистая Украина. Без жидов, поляков и других меньшинств, которые трактовались как враги украинского народа».

Но меньшинство не было меньшинством. По данным переписи 31-го года, на польском языке в Восточной Галиции говорили 52% жителей, в Волыни – 17%. Здесь можно провести аналогию. И понять, выучили ли в мире уроки истории.

В современной Украине (данные на 2016 год, потом исследования не проводились) русский язык считали родным 27% населения. В Литве русским языком владеют более 60%. В Эстонии родным его назвал практически каждый третий. В Латвии опрос 2005 года показал, что русским языком владеет 94% населения, даже больше, чем коренным. И на этом фоне было и продолжается закрытие русскоязычных школ, запрет прессы.

Зачем сеять имена раздора и разбрасывать грабли, на которые потом наступать? История, похоже, действительно некоторых ничему не учит – короткая память. А к чему приводит деление людей по цвету кожи, национальности, вере или языковому признаку, наш регион, да и вся Восточная Европа, знает лучше других. И ста лет ещё не прошло.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин