Возрастные кризисы в жизни человека: какие бывают и как их пережить?

Возрастные кризисы в жизни человека: какие бывают и как их пережить?

Есть мнение, что всего за жизнь человек проживает восемь основных психологических кризисов. И первый из них, кстати, сразу после появления на свет. А самым тяжелым считается кризис среднего возраста. Как распознать их и пройти с улыбкой? Мы подскажем.


Первый этап в череде кризисных периодов – от трех до семи лет. В это время у ребенка формируется отношение к миру: безопасен ли он или враждебен. И отношение это вырастает из того, что испытывает малыш в семье. Если он окружен любовью, то взрослеет с чувством значимости. Теплого общения в семье нет? Тогда у ребенка появляется недоверие к миру взрослых. Из-за этого малыш замыкается в себе. 

Алексей Белоцерковец, психолог: «Здесь ребенок пытается стать более самостоятельным. И здесь важно поддержать его в этом месте. Расширить границы его возможностей. Позволять ему пользоваться столовыми приборами. Делать какие-то нехитрые действия». 

Анжелика Каминская, психолог, арт-терапевт, коуч: «Позже один из жутких и страшных, как говорят родители, кризисов – это 15 лет. То есть пубертат. Родителям всегда рекомендуют просто выдержать. У меня у самой двое детей. Мы все это проходили. Потому и на собственном опыте, и на опыте психолога могу сказать, что нужно только выждать. Он очень серьезный».

Третий кризисный период связан с поиском собственного «Я». Он протекает от 18 до 22 лет. Человек чувствует неудовлетворенность жизнью. Потому начинает искать объект для подражания или «широкую спину», за которую можно спрятаться. Здесь важно проводить время наедине: заниматься йогой, читать книги, ходить на курсы. Главное – понять, что нет идеальных людей. И полюбить себя со всеми недостатками.  

Елена Сивец, психолог, гештальт-терапевт: «Кризис середины жизни также имеет свои особенности. Человек приходит к определенному возрасту 40 лет. И начинает задавать свои вопросы. Чего я добился? Там ли я нахожусь? Начинаются просматривания отношений: коллегиальных, романтических, дружеских. Человек начинает замечать изменения тела». 

Анжелика Каминская, психолог, арт-терапевт, коуч: «Здесь нужна поддержка. Нужно открывать новые горизонты. Вплоть до того, что смена работы, смена жительства. Желать нового. Ставить новые цели. Есть моменты, когда человек справляется. Но, к сожалению, к психологу приходят тогда, когда уже не справляются. А нужно раньше. Иногда приходят к психиатру за медикаментозной поддержкой. Бывает и такое».  

После 50 лет начинается период второй молодости, причем не только у женщин, но и у мужчин. Люди перестают измерять свой возраст числом прожитых лет, а мыслят тем временем, которое еще впереди. 

Анжелика Каминская, психолог, арт-терапевт, коуч: «В идеале, я прям так клиентам и говорю, менять работу каждые семь лет. Кто как может, конечно. Вспоминать свои детские мечты. Там, в детских мечтах, есть вот этот ресурс, который дает возможность жить. И жить не просто, а со счастливым лицом. Там мы были действительно настоящие». 

Специалисты утверждают: любой кризис – точка роста. Все зависит от того, как человек его воспринимает: как тормоз или как приключение, которое придаст жизни новый вкус. Потому кризиса не нужно бояться, а, наоборот, принять и идти навстречу. И только тогда вы обнаружите, что способны любить мир по-новому. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь