Ситуация с беженцами на белорусско-польской границе. Главное за 17 ноября

Ситуация с беженцами на белорусско-польской границе. Главное за 17 ноября

В лагере беженцев на польской границе работает следственно-оперативная группа. Задача следователей – зафиксировать все следы преступлений польских силовиков, обстрелявших беженцев на белорусской территории светошумовыми гранатами и водометами. К слову, поляки и не думали оттягивать спецтехнику. Они молча наблюдают за всем происходящим и вот как раз сейчас завели водомёт.


А вот и следы. Они до сих пор повсюду. Это гильзы, составные части пиротехники, смывы с одежды пострадавших от жидкости с неизвестным химическим составом, которой щедро накануне поливали беженцев и журналистов. И после чего люди жаловались на резь в глазах, ожоги на лице и на теле. 

В шоке от вчерашних зверств поляков не только беженцы, но и журналисты. Досталось не только съёмочной группе нашего телеканала, пострадали и представители зарубежных СМИ. Возможность работать у них есть только с белорусской стороны. Польша к границе журналистов не подпускает уже несколько месяцев.

Тем временем беженцы не оставляют попыток поговорить с польскими военными, чтобы понять, почему их не пропускают.

Точное количество людей здесь неизвестно. Если примерно, то около двух тысяч человек. Около 800 человек сейчас находятся в кризисном центре, который накануне развернули по поручение нашего Президента на базе логистического центра. Там тепло, организовано горячее питание, есть возможность зарядить сотовые телефоны.

Для этих людей постарались создать необходимые, пусть минимальные, условия. Но после недели на границе, особенно после вчерашнего дня, это простой райские условия.

Сегодня мы пообщались здесь со многими беженцами. Разговоры только о вчерашнем страшном дне. Люди до сих пор в шоке.

Между тем холодные ночи и польская атака не прошли бесследно для здоровья многих здесь. Десяткам беженцев потребовалась медпомощь. Большинство отказываются от госпитализации. Только самые тяжелые случаи. Беларусь и белорусы продолжают оказывать помощь беженцам. Это поручение Президента, которое исполняется неукоснительно. 

Здесь в лагере по-прежнему около двух тысяч человек. Многие боятся идти в логистический центр. Надеются, что коридор все-таки будет предоставлен.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин