Кризис на белорусско-польской границе: что происходило в лагере беженцев ночью 17 ноября

Продолжаем следить за драматическими событиями на границе с Польшей. Там по-прежнему остаются более двух тысяч беженцев. После вчерашней атаки польских силовиков и очередной холодной ночи под открытым небом их положение стало еще более ужасающим. Промокшие до нитки, с ожогами от перцового газа и оглушённые светошумовыми гранатами, люди до утра пытались высушить вещи у костра.

Еще недавно, в надежде, что Польша откроет гуманитарный коридор, они строили планы на благополучное воссоединение с родными и близкими в Германии. Но сейчас степень отчаяния беженцев дошла до точки невозврата – они говорят, что готовы умереть на границе.

Несколько сотен человек – в основном женщины и дети – провели эту ночь в так называемом кризисном центре, который по поручению Президента был развёрнут буквально в 10-ти минутах ходьбы от пункта пропуска «Брузги». Но большинство остались в лагере. О том, что происходило там последние несколько часов и какая обстановка сейчас, рассказали журналисты ОНТ, которые всю ночь провели на польской границе.

Подробности смотрите в видеоинформации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович