Кривошеев: В Беларуси не хватает ресурсов на журналистику

Кривошеев: В Беларуси не хватает ресурсов на журналистику

В Беларуси пока не хватает ресурсов на отечественную журналистику. Об этом сообщил глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев в эфире стрима «Главный. Тур».

«Ресурсов в Беларуси, которые выделяются на белорусскую журналистику, увы, не хватает – и об этом знают все главные редакторы крупных медиахолдингов. Как региональных, так и наших общереспубликанских. Об этом несколько раз очень убедительно на совещаниях самого разного уровня говорил Марат Сергеевич Марков. И никто не смог ему ничего возразить. Он всегда приводит эту цифру – сколько стоит увеличить на 1% количество собственного контента телеканала ОНТ. Даже если мы берем относительно недорогие платформы – YouTube и других хостингов, соцсетей и мессенджеров. Это иллюзия, что они стоят дешевле», – сообщил Кривошеев.

Глава Белорусского союза журналистов отметил: как ни парадоксально, выпускать печатные медиа в современных условиях, но даже при цене на бумагу, на журналистов, все равно дешевле, чем вести цифровые медиа, потому что последнее подразумевает поддержку продвижения и те самые механизмы, которые никогда не были бесплатными. Просто ресурсы вкладывались разные.

«А с учетом того, что нас блокируют по всем каналам, в том числе на YouTube, ставят желтые на черном метки, которые перекрывают нам мотивацию, пессимизируют нас, убирают из поисковиков или засовывают нас в такие места, где даже даже белорусу нас найти практически невозможно. Вот в таких условиях мы воюем», – отметил глава БСЖ.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь