Крещение Господне отмечают православные верующие

Великий христианский праздник – Богоявление или Крещение Господне – отмечают сегодня православные во всём мире.

Крещение Господне отмечают православные верующие

Великий христианский праздник – Богоявление или Крещение Господне – отмечают сегодня православные во всём мире. В Сочельник во всех храмах прошли службы, после чего, как считается, вода стала не просто целебной, а чудотворной. Проверить это на себе, не смотря на крещенские морозы, в праздничную ночь отважились и многие белорусы. 

По преданию, в этот день крестился сам Иисус Христос. Таинство проходило в священной реке Иордан. Отсюда принято считать, что вся вода сегодня имеет особые целительные свойства. С верой в это люди идут за освящённой водой в храмы, а самые отважные окунаются в ледяные проруби. Впрочем, мороз сегодня не самый суровый, поэтому ждут наплыва.

В сочельник иордани, или проруби в виде креста, появились возле всех белорусских приходов. 

Особенно многолюдно крещенской ночью возле Храма Всех Святых в Минске. Люди идут целыми семьями, в одиночку и даже с маленькими детьми. Кто-то надеется на чудодейственные свойства воды, другие верят в её способность очищать дух. В любом случае, одного погружения в прорубь недостаточно – важна вера и молитвы.

И хотя погода не совсем традиционная для Крещения – вместо 20-градусных морозов, на термометре максимум минус 10. Но и при такой температуре погружение в ледяную прорубь – настоящее испытание для организма. Поэтому, специалисты советуют адекватно оценивать свои силы. И окунаться только в специально подготовленных местах! Здесь всё время дежурят спасатели и врачи. 

Крещенские купания продолжатся по всей стране. Ну, а те, кто не готов к замораживающим ощущениям, всегда могут прийти за освященной водой в церковь – двери храмов будут открыты в течение всего дня. Говорят, крещенская вода будет храниться целый год и помогать при различных недугах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Козлович