Крещенский сочельник: православные христиане готовятся к традиционным январским купаниям

В преддверии одного из главных религиозных праздников в церквях проводят литургии, после чего совершают чин великого освящения воды. Из храма её несут домой, в течение долгого времени такая вода не портится.

Важный день – у православных христиан. Сегодня – Канун Богоявления, или Крещенский сочельник. В преддверии одного из главных религиозных праздников в церквях проводят литургии, после чего совершают чин великого освящения воды. 

В Свято-Духовом кафедральном соборе службу возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Чин Великого освящения воды совершается дважды в году – в Сочельник и непосредственно в День Богоявления.

Считается, что в эти дни она приобретает особые качества и не портится в течение года. Поэтому воду из храма прихожане приносят домой, окропляют ею жильё и пьют до следующего праздника.

В ночь на Крещение многие окунаются в прорубь. Правда, этот обряд совсем не обязателен. А людям с хроническими заболеваниями и вовсе лучше воздержаться от купания в ледяной воде, – заявляют медики. В канун Богоявления верующие соблюдают строгий пост. Само же слово «Сочельник» связано с особым блюдом – сочивом, которое готовят из крупы, изюма и мёда.

Подписывайтесь на нас в Telegram