​Краткий обзор международных событий за 16 декабря

Новый виток напряжения грозит Испании. Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал жителей автономии продолжить путь к независимости.
​Краткий обзор международных событий за 16 декабря

Новый виток напряжения грозит Испании. Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал жителей автономии продолжить путь к независимости. Экс-глава региона обратился к собравшимся в Барселоне демонстрантам из Брюсселя (с помощью телемоста). Пучдемон попросил своих сторонников проголосовать на досрочных выборах 21 декабря. Их результаты, по мнению политиков, не смогут окончательно разрешить политический кризис в Каталонии.

Тропический шторм обрушился на Филиппины. Жертвами стихии стали три человека, ещё шесть считаются пропавшими без вести. Сильные дожди привели к наводнениям и оползням. В некоторых районах возникли проблемы с паромным сообщением. Тысячи семей переехали во временные убежища.

Ливийская береговая охрана перехватила группу нелегальных мигрантов. Более 250 африканцев направлялись на лодках в Италию. Ещё 150 человек спасли в совместной операции итальянского флота и гуманитарного судна. Западный берег Ливии – один из главных отправных пунктов для мигрантов на континенте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram