Красный Крест проверил знания первой медпомощи у минчан. Почти все справились на отлично!

Красный Крест проверил знания первой медпомощи у минчан. Почти все справились на отлично!

А вы знали, что человек может умереть от потери крови при артериальном кровотечении всего за 3 минуты? А после остановки сердца необратимые повреждения головного мозга наступают уже через 5 минут? Чтобы укрепить знания и навыки минчан в вопросах первой помощи, Центральная районная организация Белорусского общества Красного Креста провела выездной интерактив.  

Елена Штанюк, председатель Центральной районной организации Белорусского общества Красного Креста г. Минска«Одним из самых важных направлений, как я считаю, является обучение правилам оказания первой помощи. Сейчас у нас акция направлена именно на то, чтобы привлечь внимание общественности, как правильно нужно оказывать первую помощь, чтобы спасти чью-то жизнь».

Горожанам предлагали оказать помощь двум пострадавшим. У одного – серьезное ранение: осколок стекла в лобной части головы, у другого – потеря сознания и кровь из носа. Участникам нужно было назвать правильный алгоритм действий в обоих случаях. Многие справились на отлично.

Если же у кого-то были пробелы, работники Красного Креста подсказывали, как действовать в той или иной ситуации, учили делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, определять, стучит ли у пострадавшего сердце и дышит ли он.

В экстренной ситуации даже взрослые могут забыть знакомый с детства номер 103, но этот мальчик не растерялся, уверенно рассказал диспетчеру, кому нужна помощь и где ждут бригаду врачей. А его бабушка сумела помочь раненому. 

Интерактив организовали совместно с ГАИ. Ведь каждый день на дорогах случаются ДТП, и зачастую окружающие не знают, как помочь пострадавшему или просто боятся подойти.

Анастасия Цыбина, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Центрального РУВД г. Минска«Обязательно при обучении в автошколе есть часть медицинской подготовки, и в билетах экзаменационных встречаются точно такие же вопросы, связанные с оказанием помощи на месте дорожно-транспортных происшествий. Хочется напомнить, что в каждом транспортном средстве должна быть обязательно медицинская аптечка, которая включает те средства, которые понадобятся в случае, если произошло ДТП».

Навыки в области медицинской помощи никогда не окажутся лишними. Врачи не всегда могут прибыть оперативно, а потому важно знать, как спасти и себя, и окружающих.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь