Красный Крест помогает нашедшим в Беларуси второй дом украинцам собрать детей к 1 сентября

Красный Крест помогает нашедшим в Беларуси второй дом украинцам собрать детей к 1 сентября

Считаные дни до нового учебного года. И старт во многом будет необычным. Наш Президент 1 сентября проведет урок истории, трансляция – во всех школах и вузах. Ряд новшеств прописан в новой редакции Кодекса об образовании, который вступает в силу как раз 1 сентября. Также в этом году в наши школы пойдут украинцы, которые в Беларуси нашли кров. Помогают им не только с работой и жильем, но и собирают портфель. 

Второклассница Саша Сотниченко еще не знакома со сверстниками и учителями, но уже мысленно за партой. Первое сентября ожидает с особым трепетом, вот и портфель собирает заранее. Помогают старшие сестры. Они тоже пойдут в новую школу: уже два с половиной месяца большая семья из Донецкой области обживается в Бресте. Пока не все привычно, но от этого не менее интересно.

Существенную помощь в подготовке оказал Красный Крест, осталась канцелярия, о которой также позаботились. Подарили сертификаты на покупку школьных принадлежностей. Вклад немалый, учитывая, что детей в семье четверо: не так давно, уже в Бресте, на свет появился младший брат. 

К слову, эта семья проделала большой путь, пересекли границы трех государств, чтобы попасть в Беларусь. Они стали первыми жильцами открывшегося в Бресте кризисного центра и спустя месяц главе семьи от работы предоставили жилье. В Беларуси о беженцах из Украины заботятся на всех уровнях – и предприятия, и местные власти, и общественные организации. Оперативно желающие получают и гражданство. 

Татьяна Прилепская, молодая мама двоих детей, вместе с супругом приехала из Луганской области. 11 марта в дом попал снаряд, мужчину ранило. Восстанавливается в Бресте, а Татьяна работает в местном колхозе. Уже получили жилье. Помогли и со школой. 

Ассортимент впечатляет, главное, ничего не упустить. 14-летней дочери и восьмилетнему сыну мама собирает портфель с особым чувством. Ведь это мирные и милые школьные хлопоты. Хотя многое с нуля. 

Елена Зайцева, специалист Брестской областной организации Красный Крест: «Каждый год у нас проходит акция "Соберем детей в школу", в этом году она удвоилась по трудоемкости, потому что каждый день у нас прибывают много деток с Украины и, в частности, те, кто уже проживает на территории Брестской области. В районе 160 деток уже получили помощь, планируется охватить 800, до 1000 деток, оказать им помощь – это и наши дети из семей, которые нуждаются». 

Организации и предприятия в этом году собрали к 1 сентября более 8 тысяч рублей, помогали и неравнодушные брестчане. С марта за помощью обратилось более 1200 человек, временное место жительство предоставили двумстам украинцам. А сегодня в общежитии осталось около десяти: многие трудоустроились и обеспечили себя жильем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram