Красный Крест, медики и МЧС ежедневно дежурят в кризисном центре с беженцами

Красный Крест, медики и МЧС ежедневно дежурят в кризисном центре с беженцами

Выходные прошли оживленно. Люди снова просили помощи у Европы. Но по ту сторону границы – по-прежнему молчание. К помощи, которую организовали белорусы, пока присоединились только российские волонтеры.   


Несколько недель назад представители благотворительного фонда «Сердце Севастополя» передали гуманитарную помощь, а сегодня приехали помочь Белорусскому Красному Кресту. Разгружают машины, раздают продуктовые наборы. Продуктов, одеял и теплой одежды – с запасом. Красный Крест проводит анкетирование и узнает, в чем еще нуждаются люди. 

Помимо Красного Креста, круглые сутки дежурят медики. С наступлением холодов в кризисном центре начал работать медпункт. Чаще всего помощь оказывается на месте. Обращаются с простудами, жалобами на боли в животе и гололедными травмами. Сегодня в больницах Гродно лечатся 10 детей и четверо взрослых. Несмотря на холода, помощь врачей требуется реже. Еще на прошлой неделе было до 200 обращений в сутки. Сейчас количество снизилось вдвое. 

Бригада спасателей следит за ситуацией не только по камерам видеонаблюдения. Рейды проводят каждый час. Ни одной внештатной ситуации пока не было. В этом помогают сами жители кризисного центра. Убирают за собой мусор, следят за тем, чтобы не захламлялись проходы. С наступлением холодов спасатели мониторят не только пожарную безопасность, но и температуру в помещении.   

Благодаря белорусам, у беженцев в кризисном центре есть еда, одежда, крыша над головой и медицинская помощь. Люди в безопасности. Но главную их проблему решить могут только европейские чиновники, которые по-прежнему молчат.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь