Красный костел на пл. Независимости закрывается на ремонт

Красный костел на пл. Независимости закрывается на ремонт

Столичный костел святых Симеона и Елены – его еще называют Красным – закроют на ремонт. Один из символов столицы и так на виду, а тут непредвиденные обстоятельства. Новость успела обрасти слухами. И сегодня в аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей дали исчерпывающие разъяснения.


Недавно в костеле произошел пожар. Использовать помещение до установления причин и, главное, устранения неполадок, невозможно. Здание принадлежит городу. И ремонтировать его будут за счет бюджета, а не религиозной общины. Ремонт предстоит серьезный. На время работ священнослужителям предложили забрать из помещения ценные вещи. Это некоторые Telegram-каналы и СМИ истолковали, не иначе как выселение. Все оказалось куда прозаичнее.

Александр Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей: «Повреждены инженерные коммуникации и оборудование. Также есть такие веские основания для того, чтобы часть конструкции претерпела нарушения. Установили обстоятельства, которые препятствуют для дальнейшего массового пребывания людей в здании. Комплекс Красного костела не может также обеспечиваться электроэнергией, теплом, и возникла необходимость проведения детального обследования и проведения дальнейших ремонтно-восстановительных работ. Именно поэтому коммунально-унитарное предприятие «Спадчына» предложила религиозной общине, именно предложила, забрать движимое имущество для того, чтобы оно не было утеряно во время проведения этих работ».

 Вот так обычную ситуацию кое-кто попытался подать, как гонение на верующих второй по численности конфессии в Беларуси. Тема чувствительная, но сыграть на чувствах верующих не удалось. Сколько времени займет ремонт, станет известно после детального обследования. Власти Минска пообещали, что ремонт выполнят в максимально короткий срок.

Подписывайтесь на нас в Telegram