«Красная зона»: съемочная группа ОНТ посетила Минскую инфекционную больницу

«Красная зона»: съемочная группа ОНТ посетила Минскую инфекционную больницу

Появились очередные данные исследования. Вакцинация снижает риск госпитализации и смерти у людей старше 50 лет на 90%. Такие результаты обнародовали французские ученые. Это одно из первых столь массовых исследований. В нем приняло участие более 22 миллионов человек. Прививка до сих пор остается главным методом борьбы с COVID-19, уверены и белорусские специалисты. Вакцинацию от коронавирусной инфекции в нашей стране прошли более миллиона 750 тысяч человек. Уже немало, но ситуация в больницах демонстрирует, что этого недостаточно. Съемочная группа ОНТ сегодня посетила «красную зону».


Больница на Кропоткина. Еще несколько лет назад о ее существовании знали лишь некоторые. Во время пандемии стала знаменитой. Многие минчане с тяжелым течением коронавируса попадают именно сюда. Здесь более 200 мест – и все заняты.  

Никакой паники, но реакция врачей на ухудшение состояние пациента мгновенная – в реанимации это правило. Промедление здесь в прямом смысле может стоить жизни. Сейчас стало плохо женщине. Как ее спасают, понятное дело, показывать нельзя по этическим причинам. Тем не менее, работы в последние дни у медиков значительно прибавилось.   

Александр Дедков, заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации Городской клинической инфекционной больницы: «Это агрессивный "дельта"-штамм. Он отличается тем, что он стал более быстро распространяться, то есть повысилась его заразность. Второй момент – уменьшился период инкубационного периода, от момента заражения до момента клинических проявлений теперь проходит в среднем от 3-5 дней. Третий момент заключается в том, что пациенты тяжелеют и ухудшаются по своему состоянию намного быстрее, чем это было раньше. Если раньше мы видели ухудшение состояния на 8-12 сутки, то сейчас они ухудшаются на 5-7 сутки, и зачастую к 7 суткам требуют уже нахождение в реанимации».

И таких сегодня в отделении 10. 6 из них – на ИВЛ. Самому молодому 40! Но в последний месяц и сюда, и в другие клиники столицы в критическом состоянии поступают пациенты, которым нет и 30-ти. И если в прошлые волны пандемии на искусственной вентиляции легких они оказывались крайне редко, то сегодня этим в реанимации никого не удивить. Больше молодежи и в других отделениях. 

Сколько раз болел раньше, Юрий Гончаров может по пальцам сосчитать. Сегодня он еле-еле разговаривает. Дышит с большим трудом, как будто грудь давит многотонная плита. И это при том, что уже идет на поправку. 

А это еще одна тенденция четвертой волны. Кислород нужен чаще и большему количеству пациентов.   

В этом отделении лежат пациенты в тяжелом состоянии. Им всем нужна кислородная поддержка. Отделение заполнено на 100% – это 37 человек. Но только один из них с прививкой от COVID-19. Причем успел он ввести только одну дозу.

О том, что болезнь протекает легче, если сделать прививку, говорят и белорусские исследования, и зарубежные. Тем более, COVID-19 – все страшнее. Вакцина – пока самая крепкая защита. 

Учитель младших классов Лилия Черноокая не вакцинировалась, о чем жалеет, хотя есть противопоказания.  

Здесь и те, у кого сейчас в больнице вся семья. Когда уже на пути к выздоровлению – сердце начинает болеть. За всех!  

И сколько угодно можно упрашивать поберечься – факты красноречивы! Всего за пару часов, пока наша съемочная группа находилась в больнице, один пациент в реанимации умер, еще один попал на ИВЛ. И это только в этой клинике. Врачи, конечно же, делают все возможное, чтобы спасти как можно больше жизней. Но давайте честно – они не всемогущи. А черту «красной зоны» можно никогда не пересечь, если как следует заботиться о себе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Минска