Космонавту Олегу Новицкому – 50! Что ему пожелали в праздник?

Космонавту Олегу Новицкому – 50! Что ему пожелали в праздник?

Юбилей на самом высоком уровне. Сегодня 50-летие отмечает наш земляк, космонавт Олег Новицкий. Сейчас он в космосе, на МКС. Поздравления на орбиту направил и Президент Беларуси, и десятки других землян. Многие откликнулись на предложение нашего телеканала и приняли участие во флешмобе «Поздравляю космонавта». Чем вдохновлялись и чего желали? 


Если бы Олег Новицкий жил на другом континенте, о нем бы кто-то даже мог сказать – не судьба, а воплощение «американской мечты». Родился в маленьком белорусском городе Червене, а сейчас его прописка – вся огромная Вселенная. Три орбитальных полета, три выхода в открытый космос. В том числе и с «легкой руки» Новицкого МКС приросла новым модулем, он и Петр Дубров принимали «Науку». Олег даже успел, однажды взлетев с Байконура, дважды перестыковаться – вручную перевел свой «Союз» от модуля «Рассвет» к стыковочному узлу новой российской космической лаборатории. Сейчас он работает над уникальным просветительским проектом «Вызов» – в космосе впервые снимают кино. Поэтому, еще до старта, Олег Новицкий знал: времени на праздничные застолья в день рождения не будет.

Олег Новицкий, командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18»: «Оно, наверное, хотелось бы, но получается, что мой юбилей будет накануне спуска. Опять же, проект "Вызов": мы будем сильно загружены работой. Я буду укладывать возвращаемые грузы в корабль. Это очень долгий процесс, даже творческий, я бы сказал. Поэтому, я не знаю, как юбилей пройдет пока. Просто сам факт, что он там случится, на орбите».

А ведь юбилей на орбите можно отметить 16 раз — пока станция пересекает разные часовые пояса. Вот так же с разных уголков земли на МКС летят сейчас пожелания в адрес белоруса. Свое поздравление космонавту направил и Александр Лукашенко. Олег Новицкий всегда поднимает на станции наш государственный флаг. Цветы сегодня были в и родном доме Олега, в Червене. Земляки поздравили его маму. И с наступающим Днем матери и с днем рождения сына.

Хештег «поздравляюкосмонавта» в объявленном телеканалом ОНТ флешмобе стал сегодня билетом в космос вообще для каждого землянина. Теплые слова из Минска, Москвы, Оренбурга, Молодечно, Смиловичей и, конечно, из родного Червеня. Стихи, рисунки, танцы, песни – связь с МКС сейчас точно перегружена.  

А вот не то чтобы празднично, больше суетно, сегодня, наверное, только дома у Олега Новицкого в Подмосковье. Через пять дней родные ждут его в Звездном. В этих семьях так заведено: они живут по своему календарю. От старта до посадки, от грузовика, который везет на МКС посылки, до другого. В этой командировке «Прогресс» был всего один, поэтому подарки для Олега собирали еще в мае. От жены и дочек – воздушный шарик и астропаспорт. Главное – будет по прилете.

Вот эта молодость Олега Новицкого почему-то и не оставляет сомнений, что белорусский флаг, поднятый им уже трижды на орбите, еще обязательно отправится в космос. Новицкий – человек увлеченный и очень упорный. И проект «Вызов», о котором сейчас много говорят в связи с полетом киногруппы, на самом деле вызов еще и для космонавтов. Всего пять дней – и Олег Новицкий должен будет вернуть на землю актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Самый опасный этап космической экспедиции наш земляк пройдет практически в одиночку.

Как это будет, покажет телеканал ОНТ. Делать подарки другим в свой день рождения – это тоже особенность характера Олега Новицкого. Именно он своим, в прямом смысле слова, самым высоким покровительством – прямо с МКС – помог нам, белорусским журналистам впервые в истории попасть в группу, которая будет работать со спасателями в казахстанской степи. Команду «Есть посадка» ожидаем 17 октября.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская