Коррупция, запрет алкоголя и чистоплотность японских болельщиков: самый скандальный за всю историю футбола Чемпионат мира

Чемпионат мира по футболу в Катаре станет самым скандальным за всю историю спорта. Из-за него многие чиновники FIFA лишились своих постов по обвинениям в коррупции.  

А теперь перенесемся в Катар. Нынешний чемпионат уже стал особенным по многим причинам. Из-за него многие чиновники FIFA лишились своих постов по обвинениям в коррупции. Сейчас Мундиаль в самом разгаре.

Привычный и праздничный он для болельщиков? Скорее нет. За два дня до старта турнира всем сообщили, что на футболе не будет пива. И даже такая могущественная структура, как FIFA, не в силах ничего сделать. Более того, FIFA идет на уступки. Речь о капитанских повязках One Love. Футболисты многих сборных, надев их, хотели выразить солидарность с ЛГБТ-движением. Но в Дохе предупредили – последствия будут серьезными. И даже самые отчаянные Кейн и Нойер решили не рисковать.

Что касается самих игр, то, несмотря на частые ничьи, они не скучные. Саудовская Аравия обыграла Аргентину с Месси, а Япония – Германию с Мюллером. И японские болельщики по уже доброй традиции помогают сотрудникам стадиона убирать мусор и со спокойной душой идут в свои отели.

Кстати, в Дохе после полуночи все же разрешили «тусовки» на улицах. И кое-где все-таки можно найти бокал другой настоящего напитка болельщика. Но стоимость от 15 до 20 долларов. Хотя что может отпугнуть аргентинца или мексиканца, который приехал на Мундиаль, заложив для этого свой дом или квартиру. Футбол – это точно больше чем игра!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Катар