Короткие грозовые дожди и майское тепло. Подробный прогноз погоды на неделю с 15 по 21 мая

Синоптик Дмитрий Рябов поделился прогнозом погоды на неделю с 15 по 21 мая

Короткие грозовые дожди и майское тепло. Подробный прогноз погоды на неделю с 15 по 21 мая

Начало мая выдалось холодным. Температура в первой декаде месяца была заметно ниже нормы. Затянувшийся период холодной погоды завершается. На следующей неделе инициатива в атмосфере постепенно перейдет к атмосферным фронтам и более влажным воздушным массам, благодаря чему к майскому теплу добавятся короткие грозовые дожди. Погода ожидается по-весеннему неустойчивой, нас ждут перепады температуры и атмосферного давления.


В середине недели за ситуацию в атмосфере над Беларусью начнет отвечать очередной атмосферный фронт. Двигаясь с юго-запада на северо-восток, он принесет увеличение облачности, кратковременные дожди, по северо-западу дожди сильные, большая вероятность гроз. Ветер юго-восточный, умеренный. Влажность до 90%. Ночью в среду – от +10 до +15°C, днем – от +15 до +22°C.

В начале второй половины недели за погодные условия продолжат отвечать атмосферные фронты с запада. Облачно с прояснениями. В четверг на большей части территории страны, в пятницу по юго-востоку – кратковременные дожди различной интенсивности, грозы. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Влажность до 90%. Ветер южных направлений, по западу северо-западный. Ночью – от +6 до +12°C. Днем в четверг – от +13°C по западу до +21°C по юго-востоку, в пятницу – от +16 до +22°C.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь