Коронавирус в мире: общее число зараженных – более 40 млн человек

Коронавирус в мире: общее число зараженных – более 40 млн человек

У отметки в 40 миллионов 350 тысяч человек – общее число зараженных коронавирусом в мире. 1 млн 117 тыс. смертей.

Самые большие цифры по-прежнему в США. Следом идут Индия и Бразилия. Россия – на четвёртом месте (больше 1 млн 400 тыс. заражённых). А самая высокая смертность в Британии. На фоне скачка жестче становятся и ограничения. На месяц режим эпидемии вводят в Словении. Закрыты торговые центры, учебные заведения. Подумывают об ограничении поездок по стране. 

Чтобы сдержать коронавирус, в Испании изолируют целый регион с населением около 650 тыс. человек. А мэрам итальянских городов позволено по своему усмотрению вводить комендантский час.

С завтрашнего дня в Чехии маски станут обязательными на улицах и в автомобилях. Надевать не нужно только в том случае, если в машине находится только водитель или с ним едут члены семьи.

К наплыву пациентов готовятся в Сербии. Под госпиталь переоборудован Белградский выставочный центр. В Польше из-за нехватки коек медикам отдали территорию национального стадиона. С потоком заболевших не справляются в Грузии – свободных мест в медучреждениях всё меньше.

Но в этой сводке все же есть и хорошие новости. Ученые из Сингапура представили новый тест, который позволит в течение короткого времени определить наличие у человека коронавируса по дыханию. Первые клинические испытания показали точность в  90%. 

Подписывайтесь на нас в Telegram