Коронавирус в Беларуси: врачи продолжают делать ставку на вакцинацию, а больницы выходят из статуса «красных»

Коронавирус в Беларуси: врачи продолжают делать ставку на вакцинацию, а больницы выходят из статуса «красных»

Пока цифры статистики по коронавирусу уверенно идут вниз, а больницы выходят из статуса «красных», врачи продолжают делать ставку на вакцинацию. Правда, с учетом количества привитых в Беларуси все больше обращаются уже за бустерной вакциной.  


Адреса для ревакцинации – все те же медучреждения. В прошлом году в центральной поликлинике успевали за день привить более 60 человек, сейчас за смену приходит около 40. И это чаще всего те, кому пришел срок делать ревакцинацию.   

Дмитрий Гончаров, врач-терапевт городской центральной поликлиники: «В связи с тем, что эти люди делали двухкомпонентную вакцину полгода назад или более и подошел срок делать ревакцинацию, поэтому они приходят для получения бустерной дозы. Вакцина в стране бесплатная, и поможет уберечь простого человека не только от болезни, но и от серьезных осложнений вдруг, если он заболеет ковидом. Приходите вакцинироваться, не бойтесь, это безопасно».    

Полный курс вакцинации на Витебщине уже прошли 63% взрослого населения. Цифра хорошая, но стремятся к 70%. Делают ставку не только на вакцинацию – медики по прежнему призывают соблюдать меры предосторожности, в частности носить маски в местах скопления людей и пользоваться антисептиками.

Подписывайтесь на нас в Telegram