Коронавирус может передаваться через рукопожатие

Коронавирус может передаваться через рукопожатие

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации для компаний и работодателей, в которых перечисляются простые способы предотвращения распространения коронавируса.

Главный совет от ВОЗ – регулярно обрабатывать все рабочие поверхности и тщательно мыть руки. Причем мыть руки нужно как можно чаще с использованием мыла и дезинфицирующих средств после каждого прикосновения к предметам общего обихода.  

В новых рекомендациях есть напоминание о том, что вирусом можно заразиться воздушно-капельным путем, а также при контакте на расстоянии ближе 2 метров. Вирус также передается, если дотронуться до поверхности с вирусом, а потом прикоснуться этими немытыми руками к носу или глазам. Одной из таких поверхностей может оказаться и рука другого человека, который, например, уже инфицирован, но у него еще нет видимых симптомов.

Последние исследования показали, что коронавирусы могут сохраняться активными на металлических и пластиковых поверхностях до 9 дней, а на коже человека — до 12 дней. Также уже известны случаи с инкубационным периодом вируса до 24 дней.  

Подписывайтесь на нас в Telegram