Корона пошатнулась – Великобритания уже не «короли мира»

Мир меняется, но Запад не хочет это признавать

Корона пошатнулась – Великобритания уже не «короли мира»

Недавняя коронация Карла III показала, что «не все спокойно в Британском королевстве».


Поводом, чтобы присмотреться к грядущему повнимательнее, на неделе были не только громкие актуальные события. И не только знаковая дата истории – приближающийся День Победы в последней (на сегодняшний день) мировой войне.

Отправной точкой для мыслей о прошлом и будущем в западной прессе стала и коронация британского монарха Карла Третьего. С одной стороны – фигуры, кажется, совершенно церемониальной. А с другой – реально ведь символической.

Правда, символы церемонии СМИ выбирали не церемонясь. Выражая усталость и недовольство сегодняшним положением вещей – и в Британии, и шире, на всем Западе. А заодно точно не испытывая пиетета ни к будущему, ни к вот-вот будущему английскому монарху. И выказывая это довольно зло.

А еще традиционная коронация стала отражением злободневной глобальной политики. И сказала кое-что о мировой экономике. В общем, у мира нашелся повод для размышлений. Так чего же ждать от нынешних и будущих не столько коронованных особ, сколько самоназванных «королей мира»? Поразмышлял и наш международный обозреватель Глеб Лавров.

По-прежнему спорят, является ли пожелание кому-либо «жить во время перемен» и китайским, и проклятием. С одной стороны, вот Китай. Меняется. С другой, радости от каких-иных перемен и вправду бывает много меньше. И тем не менее, добрые или худые перемены, они – всегда. Тектонические – вот случаются, к счастью, реже. Но мы-то все как раз того. Не хочется говорить «прокляты». НО. В интересное время живем. А отличать нынешнее от старого нет-нет да и помогают такие же крупные, долгие неизменности. Знаки. Вехи.

И вот до прошлого года «одной из»… этаким «Очагом Традиционного» была английская королева. Когда короновали Елизавету Вторую, например, еще и шести лет не было независимости Индии. В Китае только-только дали старт первой пятилетке. Прошло лишь полтора года с первого расширения НАТО, тоже маркер. Всего три месяца, опять же, к примеру, как не стало Сталина. Перечисляешь, и сразу понятно – другие были времена.

Да и была она – тогда – Королева Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона. И ныне многое из того – совсем в прошлом. Шри-Ланка и Пакистан – вообще в орбите других стран. Про ЮАР и говорить не приходится. Но скажу. Только позже. А вот сын той королевы, король Карл Третий (самый старый монарх на британском престоле в истории) всего несколько часов, как самый новый. И выходит, что он – не как его мать. Он вроде как не очаг традиций, а маяк перемен. И что же мы видим теперь, так сказать, в новом этом их свете?

За пару недель до смерти матери Карла Третьего независимая Индия обогнала бывшую метрополию по объему экономики. Сейчас Индия – пятая в мире. А Великобритания – шестая. Через дюжину лет, считают британские экономисты, Индия войдет в тройку. А некогда самая большая империя в истории, если повезет, шестой останется. Но это если повезет. В том числе с правительством его величества Карла Третьего. Даром что глава английского кабинета уже сегодня – индус. Хотя именно с премьерами Альбиону сейчас и не везет.

А с Китаем Великобритании уже не повезло. На коронацию прислан из Поднебесной человек лично отвечающий за противостояние англичанам по Гонконгу. Как написала британская пресса, цитируя последнего британского же губернатора региона, это значит, Пекину плевать на Лондон. Конфликт – так конфликт. В экономике, в политике, во всем. При этом показательно, что на коронации Карла не было никого с острова Тайвань. То есть вообще! И в ИХ прессе эта тема не прозвучала. Открыто злить Пекин Лондон не захотел.

Значит, будет продолжать по-другому. Затаясь. Как делал это почти все годы при матери Карла Третьего. А еще туманный остров будет явно плыть в кильватере флагманской антикитайской инициативы АУКУС. С Австралией. Кстати, Австралия, Новая Зеландия и Канада пока от номинального монарха избавляться не намерены. Пока. Но республиканские настроения там есть. И они растут. И будут расти, если монархия будет продолжать скрытно лелеять мечту о реставрации глобального господства. А Британская монархия такую мечту лелеять будет. Это прописано в стратегии «Глобальная Британия», что ставит Лондон и против Пекина, и против Москвы. И против союзнических столиц всех оптом. Потому что фантомные боли империи, как перемены, они тоже – всегда!

И потому из Империи будут стремиться бежать. Кто-то резко, вот как Ямайка. Премьер которой предупредил – на коронацию не приедет. Потому что для его страны настало время «двигаться дальше». Так что, может, уже скоро еще один бриллиант из короны Карла Третьего выпадет со звоном.

О бриллиантах, кстати. ЮАР, одна из стран БРИКС, напомнила, как раз к торжествам, что самый крупный камень в скипетре старого нового короля – ИХ, южноафриканский, от алмаза Куллинан. Республика попросила бывших колонизаторов сокровище «вернуть на родину». Не извиняться на словах за века владычества, а молча отдать награбленное. Минутное ж дело. Но ответа Лондона пока нет. Хотя Индии ранее на схожую просьбу отказали. Значит, все еще верят в силу империи, над которой когда-то не заходило солнце. А в Африке верят в себя и в других. Поэтому на коронации был глава МИДа ЮАР – третье лицо. Или четвертое в стране. Но никак не первое. Не приехал, кстати, и Эрдоган. Сослался на занятость. То есть и для Турции Карл Третий дело не первостепенной важности. Тоже.

Вот и из Штатов приехал не президент. Байден прислал жену. С одной стороны, ту, про которую пишут, что она рулит стареющим мужем. С другой, ему б свои проблемы разрулить. Перед Штатами – призрак дефолта. Банки один за другим лопаются, что твой попкорн. За год из страны, которая ворует деньги у прочих, вывели больше триллиона долларов разом. И теперь США начнут еще сильнее вытрясать деньги из союзников. Раз уж не получается победно разметать врагов. Тоже перемены. Тоже не ясно, как им с этим быть.

Вот и в Британии при Карле Третьем проблем у нее меньше не будет. Точно. Да, прошедшая коронация – как масштабное, но разовое медийное событие, скорее, удалась. Хотя были и протесты-аресты, были чрезвычайно едкие выходки в СМИ. Но британская монархия умеет в СМИ. И умеет через медиа влиять на своих и чужих. А еще под именем и знаменем Карла собран еще очень мощный штат и армия, и флот. И этим именем будут прикрывать дела амбициозных чинуш. И спецслужб. Так уже было. И у Империи было прошлое. Но вот про грядущее нынешняя, исполненная традиций коронация – не показала ничего. Она ведь даже не смогла дать ответ на вопрос, удастся ли такому институту, как монархия, устоять в том виде, в котором он был при Елизавете Второй. Королеве, которая была символом своей страны долгое время. Останется ли таковым в истории ее сын – или будет лишь временщиком, при котором от Британского острова может отколоться та же Шотландия – сквозь туман и дождь сейчас не ясно даже в Альбионе. Поэтому остальным – вассалам, союзникам и противникам – Великобритании пришло самое время решать САМИМ. Опять им/нам пришло такое время. Не из-за Британии. Просто время больших перемен пришло. А Карл Третий со своей коронацией ко времени прямо «подгадал».


Глеб Лавров. Контуры. ОНТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram