Королевская баня, каплица и покои секретаря: что посмотреть в новых залах Старого замка Гродно?

В Старом замке Гродно подходит к завершению очередной этап реставрации

Королевская баня, каплица и покои секретаря: что посмотреть в новых залах Старого замка Гродно?

В Беларуси продолжают восстанавливать самые известные замки страны. Новогрудок, Крево, Гольшаны – работы уже идут. Новый облик предают и еще одной жемчужине. В Старом замке Гродно, где любили проводить время именитые правители прошлых столетий, подходит к завершению очередной этап реставрации. Для посетителей открыли три новых зала. Здесь можно увидеть, как в XVI веке выглядела королевская баня, каплица и покои секретаря. 


С первых минут после открытия в залах уже есть посетители. Интерес туристов огромный – увидеть детали быта правителей прошлого приезжают туристы со всего мира. Тем более на этот раз к экспозиции добавились три помещения – баня, каплица короля и покои его секретаря.   

Печи, кстати, гордость музея. Их создавали заново с нуля по найденным здесь же в замке осколкам кафеля. Делали по моде XVI века, когда хозяином был Стефан Баторий. Именно в стиле той эпохи реставрируется замок. Здесь он любил отдыхать, когда приезжал на охоту в Гродненскую пущу. И, конечно, ходил в баню, которая занимала весь этаж башни. 

Мария Усманова, заведующая научно-просветительским отделом Гродненского государственного историко-археологического музея«Отделана баня декоративными деревянными панелями. Такое было модно в средние века. И это прекрасно перекликается с деревянным кессонным потолком. Отделка бани деревом – традиция давняя. Во-первых, это сохраняет тепло, также создает естественную вентиляцию. И избавляет помещение от лишней влаги. Купались в больших ваннах – балеях. Позади меня две большие балеи, могли внутрь поставить скамейку, чтобы было удобнее, или застелить тканью». 

Покои королевского секретаря выглядят куда скромнее. Но и здесь тканевые обои, заказывали в Италии. Ножки мебели в форме лап животных, кровать массивная, без балдахинов. Спали тогда на матрасах, набитых конским волосом, сверху клали перины. Интерьеры восстанавливали тщательно – искали данные в архивах, что-то делали по западным образцам. Так поступили и с каплицей, мебель и витражи – по лекалам европейских домовых храмов. Но когда строители сняли старую штукатурку, обнаружили один из ценнейших экспонатов. 

Людмила Хомбак, научный сотрудник Гродненского государственного историко-археологического музея: «При проведении реставрационных работ была обнаружена фреска XVI века. Уникальная фреска с ренессансным рисунком, растительным рисунком, который созвучен сюжету райского сада. Именно поэтому фреска находится в каплице». 

Реставрация замка началась около 5 лет назад. За это время он приобрел свой знаменитый внешний вид – восстановили две башни, въездные ворота, крепостную стену и галерею. Специалисты не спешат, задача – сохранить максимум аутентичности, объект знаковый. Работы финансируются из фондов области и республики. Удовольствие недешевое – уже обошлось в 34 млн рублей.

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Институт Гродногражданпроект использует современные технологии, доступные немногим странам, для того, чтобы продолжить проектирование. Это и 3D сканирование, глубокое бурение, сохранение всех артефактов, которые находятся глубоко в замковой горе, применены современнейшие технологии для тогочтобы не разрушить то, что у нас есть». 

Сергей Саракач, заместитель министра культуры Беларуси: «По старому замку, уже по открытым залам, помещениям за 22-й год посетило более 140 тысяч туристов. Для нас это очень огромная сумма. Если говорить в целом по Республике, по всем объектам, то, конечно, мы видим рост не только зарубежного туриста, но и внутренний туризм развивается. То есть наши граждане стали проявлять больший интерес, появляется большее количество новых объектов». 

В марте в башне Старого замка откроют для посетителей еще один зал – алебастровый. На этом первая очередь реставрации будет завершена. Затем начнется один из самых продолжительных и сложных этапов – восстановление королевского дворца. Проектная документация еще в разработке

Подписывайтесь на нас в Telegram