Копии Кубка Святой Ядвиги из Эрмитажа передали в Новогрудок

Копии Кубка Святой Ядвиги из Эрмитажа передали в Новогрудок

В Новогрудок сегодня переданы копии Кубка Святой Ядвиги из Эрмитажа. Этого события ждали фактически 30 лет. С момента открытия музея в одном из городов-колыбелей белорусской государственности. Сложные переговоры. Разные варианты. И наконец благодаря усилиям Белорусского географического общества полная чаша «дома».


«Руками не трогать» – это канон. Так было семь веков назад с Кубком Святой Ядвиги. И так будет с его двумя репликами. Съемка еще до передачи храму и музею в Новогрудке. Последнее прикосновение к «воссозданной» реликвии. Стекло-оригинал – в Эрмитаже.

Алексей Яротов, председатель Белорусского географического общества: «Мы смогли в эксклюзивном порядке – такие вещи делались 25 лет назад для Католикоса Армении один единственный раз – получить копии нашего белорусского Грааля. Всего таких сосудов 14. Но только наш и английский, который происходит из Тюрингии и хранится в Британском музее, считаются настоящими Кубками Святой Ядвиги».

Полимерные дубликаты сделали в Санкт-Петербурге. Символическому возвращению содействовал сам Пиотровский. Для гендиректора главной сокровищницы России это очень личная история. В 70-х мама – археолог-востоковед – исследовала две трети Кубка.     

Сакральный холм. По легенде, здесь обрел вечный покой на золотом троне Миндовг – первый и единственный король Литвы, а не Летувы. И опять же, по легенде, он пил из Кубка воду, которая превращалась в вино. Обнаружили артефакт на другом естественном холме. 

Малый замок – «сердце» Новогрудка, начало начал. 60 лет назад ленинградские археологи заглянули «в недра истории». Тысячи находок. Самые уникальные сегодня – в городе на Неве. В начале 90-х Новогрудку удалось заполучить некоторые фрагменты.        

Илона Просенцова, главный хранитель фондов Новогрудского историко-краеведческого музея: «Византийское стекло, которое расписано золотом и эмалью с изображением Николая Чудотворца. То есть все это действительно копала Фрида Гуревич. Кубок будет здесь, в первом зале. В Эрмитаже – лично не доводилось, но на фотографиях я его видела».

В 1253 году Папа Римский прислал Миндовгу корону. Она утеряна. Возможно, бонус к венцу-знаку власти – резной сосуд с фигурами грифона, льва и древом жизни. Это библейские символы. И торжественная церемония обретения – в стенах обители.  

Ксёндз Юрий Жегарин, настоятель прихода Михаила Архангела (г. Новогрудок): «Вельмі важная дэталь, пра якую я нядаўна даведаўся. Сімвал грыфона мелі вельмі шмат знакамітых шляхецкіх родаў у Вялікім княстве Літоўскім. І, між іншым, род Хадкевічаў. А гэты касцёл збудаваў род Хадкевічаў. Кубак Святой Ядвігі мае значэнне нават не толькі духоўнае, але таксама і грамадскае».

В Беларуси Год исторической памяти. Время собирать камни. Что и делают сегодня на Новогрудском замке – реставрация. Первая столица ВКЛ. И о национальных святынях не забывают. Полная чаша «дома». История циклична. Смотреть, руками не трогать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь