Контуры. Страсти по Brexit'у

Несмотря на воскресенье, в столице Евросоюза проходит ключевая встреча глав ЕС по Brexit, на которой должен быть выработан план выхода Британии из Европейского Союза.

В Западной Европе разворачивается большое политическое шоу. Пока – с  открытым финалом.

Несмотря на воскресенье, в столице Евросоюза проходит ключевая встреча глав ЕС по Brexit, на которой должен быть выработан план выхода Британии из Европейского Союза. А сценариев, напомним, два. 

«Жёсткий»  предполагает, что сотрудничество со странами ЕС начнётся с чистого листа. Это означает и полный контроль над границами, и новые правила торговли: Лондон вернётся к правилам ВТО по отношению к своим бывшим партнёрам по ЕС.

Мягкий вариант: Великобритания не будет членом ЕС и не будет заседать в Совете Европы, но сохранит доступ к единому рынку ЕС. А товары из Евросоюза, в свою очередь, не будут проходить таможенные проверки на границах Соединённого Королевства. 

Такие модели сейчас существуют для Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Они платят взносы в бюджет ЕС и принимают правило «четырёх свобод» в перемещении людей, товаров, услуг и капитала. 

Подробности – во включении шефа нашего Европейского бюро Руслана Поддубского.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия ЕС