Как реагируют европейские политики на протесты в Париже?

Что проглядывается сквозь едкий дым на Елисейских полях? Какова реакция мирового сообщества, где призывы политиков остановить произвол властей? Молчание!

Что проглядывается сквозь едкий дым на Елисейских полях? Какова реакция мирового сообщества, где призывы политиков остановить произвол властей? Молчание! 

В этом смысле красноречива и показательна реакция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который на вопрос «Будет ли заявление Североатлантического альянса в связи с событиями в Париже?» (ведь на украинский Майдан в своё время реагировали и настоятельно призывали не применять силу), ответил вот что:

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я не вижу смысла сравнивать эти две ситуации. Сравнивать их было бы абсолютно неверно». 

То есть стандарты самые что ни на есть двойные. Нам можно, а вы только попробуйте! Мы учителя – вы ученики. Знайте своё место! 

И ещё об инструментах демократии. Вот совсем небольшой экскурс в историю европейских и американских беспорядков. Кратко и по существу. 

Варшава, 2014 год. Для подавления беспорядков в   День независимости полицейские применили водомёты, резиновые пули и слезоточивый газ, 200 человек были задержаны. 

Венгрия, сентябрь 2015. Столкновения беженцев и полицейских на границе с Сербией. Снова с одной стороны камни, с другой – водомёты, спецтехника и слезоточивый газ. Более 20 пострадавших. 

Октябрь 2017 года. День референдума в Каталонии. В полицейском арсенале те же инструменты: резиновые пули и газ. Пострадали   более 100 человек. 

В немецком городе Хеймиц в  августе этого года против манифестантов применены водомёты. Причём немцы вышли протестовать после того, как двое мигрантов убили местного жителя.

Ну и, конечно, сердце демократии – США. И подавление акции «Захвати Уолл-стрит».

После такого вполне уместно спросить: ну а судьи кто?! Понятно, что одна из ключевых функций государства – защита общества от экстремистов, бандитов и хулиганов. Но все ли средства здесь хороши? Как видим, на Западе применяют весьма разнообразный набор подавления. Хотя куда важнее понять и... нет – не простить, а разобраться в процессах, которые вызывают волнения. Какова анатомия протестов? 

В Минске по этому поводу в конце октября прошло заседание основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. В Беларусь приехали многочисленные эксперты. И в этом представительном и авторитетном кругу Александр Лукашенко откровенно высказался по поводу демократии, в основании которой пошли глубокие трещины. 

Мы уже говорили о том, что Париж сейчас не тот «город света и любви» со своим особым флёром, который часто показывали в романтических мелодрамах. У города сегодня другое лицо, вернее – гримаса. Стоит обратить внимание на опыт кинематографистов, которые в своих фильмах предупреждали общество от повторения ошибок прошлого. 

К примеру, оскароносное произведение Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» передаёт трагизм и бессмысленность войны, под влиянием которой человек теряет свой облик, превращается в животное. 

Видеть, помнить, не забывать… Это главный посыл пронзительного фильма Элема Климова «Иди и смотри» – его раньше показывали старшеклассникам и студентам. Он и о войне, но больше – об ужасах, на которые способны люди. Были способны! А будут ли? Вопрос.

«Иди и смотри» – это не только название фильма. Это призыв. Элем Климов сознательно – в деталях и подробностях – описывал зверства карателей, показывая – у жестокости нет границ. Это, по выражению режиссера, «мольба о мире». Но, кажется, несмотря на такие предостережения, цивилизация вплотную подошла к критичной черте. 

Погромы, насилие – всё это происходит здесь и сейчас, у кого-то за окном, за дверью. Поэтому уроки истории нельзя забывать, иначе ход цивилизации может сделать резкий поворот и окунуть человечество в средневековье. Вот только в искусстве истребления люди действительно отлично поднаторели. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция