Контролера приговорили к 2 годам лишения свободы с отсрочкой из-за злоупотребления полномочиями

Контролера приговорили к 2 годам лишения свободы с отсрочкой из-за злоупотребления полномочиями

Контролер, которая злоупотребила своими полномочиями, приговорена к 2 годам лишения свободы с отсрочкой, информирует БЕЛТА, ссылаясь на службу информации прокуратуры Минска.

51-летнему контролеру пассажирского транспорта КТУП «Минсктранс» было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратура Октябрьского района города Минска в суде поддержала гособвинителя.

Было доказано, что женщина-контролер установила факт безбилетного проезда. После его оплаты гражданином обвиняемая не внесла установочные данные. Далее женщина, воспользовавшись служебными полномочиями, вынесла заведомо незаконное постановление о наложении административного взыскания за безбилетный проезд в отношении совершенно другого гражданина, который правонарушения не совершал.

В суде контролер пояснила, что заработная плата напрямую зависела от количества оформленных административный правонарушений, именно поэтому она и пошла на преступление.

Суд Октябрьского района города Минска вынес обвинительный приговор на основании ч. 2 ст. 424 УК. Женщине назначили 2 года лишения свободы с отсрочкой его исполнения на 1 год. Также теперь она не имеет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, в течение 5 лет. Приговор еще в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь