Контракты на $800 млн рассчитывают подписать на Форуме регионов Беларуси и России

Обновлено
Контракты на $800 млн рассчитывают подписать на Форуме регионов Беларуси и России

Завершаются последние приготовления к VIII Форуму регионов Беларуси и России. В этом году его принимают Москва и Московская область, но основная часть программы пройдёт в режиме видеоконференции из-за пандемии.


Стартует форум уже завтра. Тема в этом году – научно-техническое сотрудничество в увязке с цифровизацией. Расширенная и молодёжная повестка. Помимо встречи молодых парламентариев, во Владивостоке пройдет IX Российско-белорусский молодёжный форум. И всё же традиционно это площадка для подписания контрактов. В этом году рассчитывают на сумму $800 миллионов. В договорном портфеле – сельскохозяйственная техника, продукция машиностроения, продукты питания, товары нефтехимии и другие позиции. И это дополнительный толчок к заметной активизации торгово-экономических связей. 

Сергей Гунько, первый заместитель министра промышленности Беларуси: «Сегодня наибольший приоритет имеет не только продажа готовой продукции, а взаимное сотрудничество по созданию новых видов и углублений в производственной кооперации. Сегодня главная задача – заложить тот фундамент в новые подходы в новой технике, которая позволит в будущем нарастить не только рынок России и Беларусь, но и с союзным продуктом выходить на рынки третьих стран». 

За четыре месяца этого года товарооборот между Беларусью и Россией увеличился на 18%. А расширить прямые контакты между предприятиями поможет деловой совет двух стран. Соглашение о его создании должны подписать на форуме. 

Подписывайтесь на нас в Telegram