Контактная группа по Украине соберётся cегодня в Минске

​Участие в заседании примут и четыре её рабочие подгруппы. На кону договор об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм.
Контактная группа по Украине соберётся cегодня в Минске

Участие в заседании примут и четыре её рабочие подгруппы. На кону договор об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 мм.

Вопрос на этот день, пожалуй, самый спорный – договориться стороны пытаются ещё с апреля. Из-за этого буксует и весь мирный процесс на Донбассе. В условиях непрекращающихся обстрелов не могут начать восстановительные работы и разминирование территорий, помощь в нуждающиеся районы доставляют с большим опозданием. Наиболее сложная обстановка в населённых пунктах Петровское и Золотое. Участники переговорного процесса в Минске в очередной раз попытаются договориться о создание зоны безопасности в этом районе. На повестку нынешней встречи намерены вынести и другие спорные вопросы. В частности, о проведении местных выборов на территории самопровозглашённых республик, открытии дополнительных пунктов пропуска на линии разграничения и обмене пленными.

Подписывайтесь на нас в Telegram