Контактная группа по Донбассу договорилась о режиме тишины на новогодние праздники

Главным итогом в этот раз стала договорённость о полном и безоговорочном режиме тишины. Все боевые действия в зоне конфликта должны были прекратиться с наступлением среды.

Жители востока Украины встретят Новый год в безопасности – надежду на это выразили участники трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

По итогам очередного раунда консультаций переговорщики призвали стороны конфликта к полному прекращению огня с нуля часов 23 декабря, то есть безоговорочный режим тишины действует вот уже 16 часов. Вместе с тем остаются и нерешённые вопросы.

Мартин Сайдик, специальный представитель ОБСЕ по Украине: «На данный момент особенно сложным является вопрос освобождения незаконно задержанных лиц. К сожалению, пока не удалось достичь конкретного соглашения. Я надеюсь, что стороны в этом вопросе найдут гуманный подход в течение праздников».

Свою работу дипломаты обещают продолжить в Новом году. Ожидается, что очередной раунд консультаций контактная группа проведёт в Минске уже 13 января.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска