Конституционный суд: санкции в отношении Беларуси не соответствуют международному праву

Конституционный суд: санкции в отношении Беларуси не соответствуют международному праву

Принятые Европейским союзом санкционные документы в отношении Беларуси не соответствуют международному праву и затрагивают национальные интересы нашей страны. Это вердикт Конституционного суда, который рассмотрел дело.


Инициатива проанализировать и дать правовую оценку действиям коллективного Запада поступила от правительства. Так, некоторые политические элементы и конкретные партнеры, которые действуют под их руководством, продвигают свои интересы. Вводят односторонние санкции, запрещают въезд как физическим, так и юридическим лицам, замораживают активы, фактически запрещая Беларуси работать на международных рынках. Также затрагиваются личные права и свободы граждан – на собственность, свободу передвижения и даже занятие экономической деятельностью. По каждому факту дана правовая оценка. 

Решение Конституционного суда, по сути, должно стать правовым сигналом, в первую очередь для ООН, о необходимости эффективного реагирования на нарушение международных норм и принципов. Ведь Беларусь в своей внешней политике исходит из принципа равенства государств, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела. Однако в ЕС такой подход не разделяют, тем самым лишая нашу страну права выбора собственного пути развития. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь