Конституционный суд принял послание Президенту и Национальному собранию

Речь в послании Президенту о Конституции, за которую белорусы проголосовали год назад на республиканском референдуме

Конституционный суд принял послание Президенту и Национальному собранию

Основной закон – база формирования эффективных механизмов обеспечения нацбезопасности. Об этом говорится в послании Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания.


Само послание – на 26 страницах. Состоит из пяти разделов, а также вводной и заключительной частей. И речь в нем о Конституции, за которую белорусы проголосовали год назад на республиканском референдуме. Она формирует механизмы обеспечения мира, нацбезопасности, конституционных прав и свобод человека и государственного суверенитета, говорится в документе. Ни один госорган за прошедший год не обращался для проверки положений Конституции. Также обновленный Основной закон страны установил новые полномочия Конституционного суда. Этот законопроект уже готовится ко второму чтению в парламенте.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Республики Беларусь: «Это даст возможность после его вступления гражданам непосредственно обращаться в Конституционный суд с конституционной жалобой, если они считают, что при рассмотрении судебных дел примененным законом нарушается их конституционные права и свободы. Это является дополнительной гарантией защиты конституционных прав и свобод граждан и обеспечивает прямой доступ граждан к конституционному правосудию».

Вместе с тем, продолжается совершенствование законов, чтобы привести их в соответствии. Так, уже откорректированы документы, которые касаются государственного устройства и органов государственной власти, внесены изменения в закон о статусе депутатов. Дополнена Конституция и новой главой, которая касается Всебелорусского народного собрания. С учетом современных вызовов – этот институт обеспечит систему сдержек и противовесов в политической системе.  

Светлана Любецкая, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Значительные изменения претерпело избирательное законодательство, это что касается кодификации. И если коснуться в целом, то закон о Всебелорусском народном собрании, как это и было поставлено, задача, был принят в течение года. И он будет являться основанием для того, чтобы провести голосование в единый день по выборам депутатов местных советов, выборов Национального собрания в Палату представителей, в частности, и дальше сформировать Совет Республики. Срок небольшой, всего 60 дней, и поэтому на сегодняшний день корректировка законодательства в этой части идет достаточно активно».

Послание в установленном порядке будет направлено Президенту, а также обеим палатам парламента. Сам текст появится на сайте Конституционного суда.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь