Конституционная комиссия инициирует возможность введения единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней

Обновлено
Конституционная комиссия инициирует возможность введения единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней

Конституционная комиссия инициирует возможность введения единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней. Обращение к Главе государства по этому вопросу обсудили на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Кроме того, принят к сведению президентский декрет о защите суверенитета и конституционного строя, а также рассмотрен блок социальных вопросов. 


Не просто насыщенный рабочий день – парламентарии сегодняшнее заседание называют уникальным. В Овальном зале прозвучало предложение перейти к единому дню голосования, продлить полномочия действующих депутатов местных советов (а это до ноября 23-го), а новые выборы в органы местного управления провести после референдума по новой конституции.

Нововведение вызвало бурное обсуждение у парламентариев и последующую поддержку. Среди аргументов: статус депутатов по новой конституции изменится, а полномочия могут быть расширены. Перевыборы проводить не придётся, иначе срок составил бы полтора года. У политической и партийной системы будет больше времени на подготовку к выборам. 

К тому же, это экономия бюджетных средств. Инициативу, что важно, поддержали все члены Конституционной комиссии. Все предложения – это работа диалоговых площадок, встреч с коллективами, личных приемов и письменных обращений граждан.

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Принимая решение о том, чтобы законодательным образом обеспечить продление полномочий действующих депутатов местных советов, мы понимали, что эта мера не просто правильная, эта мера, вызванная временем. Встречаясь с избирателями в трудовых коллективах, я был свидетелем того, как люди задавали вопросы: как в этих условиях мы будем проводить выборы, как будем совмещать с референдумом, будем ли мы совмещать».

Не меньше внимания еще одному пункту – депутаты и сенаторы приняли к сведению декрет Президента о защите суверенитета и конституционного строя. И в ход его могут пустить лишь в одном случае.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: Только в том случае, если произойдет чрезвычайная ситуация – имеется ввиду гибель главы государства в результате покушения на его жизнь, террористического акта, внешней агрессии либо иных насильственных действий. Декрет никоим образом не противоречит Конституции, как утверждают некоторые политологи, исследователи и СМИ. В определенной степени он дополняет конституцию, поскольку у нас эта чрезвычайная ситуация, связанная с возможными насильственными действиями в отношении главы государства не отражена».

Декрет нашел крепкую поддержку в парламентской среде. Такая страховка, уверены в Национальном собрании, необходима – уроки вынесены. Пожелание одно – пусть всё останется только на бумаге.

Кроме того, обсудили пенсии, здравоохранение, образование и другие социальные темы. Вице-премьер Игорь Петришенко сообщил – средние пенсии по возрасту в этом году намечено подтянуть до 40% от средней зарплаты работника. Кроме того, пенсионные накопления можно будет страховать.

Огромное внимание уделяется системной поддержке семей с детьми. За пятилетие жилищные условия с господдержкой улучшили почти 34 тысячи многодетных семей. В детсадах продолжают создавать дополнительные места – за последние пять лет прибавилось 16 тысяч. Не остаются без внимания и поддержки и социальные сироты.

Задача для здравоохранения – доступность качественной помощи всем гражданам, независимо от места проживания. Особое внимание – людям с ограниченными возможностями. К концу года готовится к принятию закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. Что касается образования – Беларусь закрепилась в числе 30 наиболее развитых стран. У нас своевременно выплачивают пенсии, пособия, стипендии. Социальная сфера работает стабильно. Однако, работать есть над чем. И сегодня позиции парламентарии и правительство сверили. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь