Конкурс на оригинальную пьесу объявили в Театре белорусской драматургии

​Раскрыть новые таланты, разнообразить репертуар и отобразить лучшие национальные традиции. В Театре белорусской драматургии объявили конкурс на оригинальную пьесу.

Раскрыть новые таланты, разнообразить репертуар и отобразить лучшие национальные традиции. В Театре белорусской драматургии объявили конкурс на оригинальную пьесу.

Тема приурочена к юбилею белорусского первопечатника Франциска Скорины. Участникам предложено создать новые произведения для драматического театра на основе биографии просветителя эпохи Возрождения. Конкурс имеет серьёзный призовой фонд (Br50 млн) и проходит в пяти номинациях.

Владимир Карачевский, директор Республиканского театра белорусской драматургии: «Я надеюсь, мы таким образом можем получить действительно интересный драматургический материал. Это могут быть необязательно исторические пьесы. Это могут быть какие-то интерпретации, темы, поднятые Франциском Скориной и наследием. Поэтому поле деятельности очень широкое».

Конкурс завершится 31 августа. Лучшие пьесы планируют поставить на площадках белорусских театров. А в дальнейшем побывать со спектаклями в тех странах, где жил и работал просветитель.

Подписывайтесь на нас в Telegram