Инициатива о продаже российских активов для передачи денег Украине одобрена в Конгрессе США

Инициатива о продаже российских активов для передачи денег Украине одобрена в Конгрессе США

Законодательная инициатива о конфискации властями Америки некоторых активов, которые связаны с Россией, одобрила Палата представителей Конгресса США. Цель –  их продажа и оказание дополнительной помощи Киеву, в том числе военной. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на трансляцию заседания телеканала C-SPAN.

Поддержали инициативу 417 конгрессменов, лишь восемь высказались против. Таким образом по инициативе, президенту США нужно «принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции», которая якобы может быть связана с властями России, а также активах, которые получены владельцами благодаря оказанию поддержки властям России.

Под инициативу попадают те активы, сумма которых от 2 млн долларов, а также те, что являются собственностью энергетических компаний России. Они должны быть проданы, а вырученные средства переданы на восстановление Украины, военную и гуманитарную помощь, а также содействие жителей в переселении в другие страны. Также существует возможность использовать «гуманитарную помощь и содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга».

В США планируется создание межведомственной группы, возглавляющейся госсекретарем, с целью определения конституционных механизмов, которые позволят осуществить описанные действия. Авторы законопроекта – члены Палаты представителей Конгресса США Том Малиновски (демократ от штата Нью-Джерси) и Джо Уилсон (республиканец от Южной Каролины).

Также инициатива предусматривает властям США рассмотреть вариант введения дополнительных санкций в отношении законодателей России.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram