Конфликт Армении и Азербайджана: почему стороны вновь открыли огонь?

В Самарканде обсуждались мировые вопросы и вопросы мира. Последний аспект приобрел еще большую актуальность в связи с тем, что немного восточнее от древнего города опять обнажился застарелый конфликт Армении и Азербайджана. 

Число жертв в результате боевых столкновений растет и уже превысило 200 человек. С обеих сторон. И обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. При этом Ереван запросил поддержку Организации Договора о коллективной безопасности. Миссия ОДКБ начала работу в регионе. Почему огонь перешел границы?

Очередное обострение на армяно-азербайджанской границе мало кого удивило. Между Баку и Ереваном искрит периодически, с 88-го оспаривая принадлежность Нагорного Карабаха. Во времена Советов автономия, где в основном жили армяне, была в составе Азербайджана. После – Карабах отошел под контроль Армении, и эту территорию Баку до сих пор считает оккупированной. В 92-м году, в разгар самого ожесточенного противостояния, перемирия добились Минская группа ОБСЕ. Правда, на время. В 20-м году дошло до реальной войны. Сегодня – новый виток.

Виктор Баранец, военный обозреватель: «Вы знаете, ну мозги в раскоряку становятся: кто первый начал, почему? Вы знаете, глубина этого колодца взаимных претензий бездонна. Конечно, это выгодно Западу. Россия сейчас всецело занята украинским кризисом, специальной операцией, а тут им вдруг подсовывают еще одну головную боль, а там, не исключаю, скоро может быть придется снова лететь в Казахстан, где еще не все вопросы решены. Вы видите, нашу военную концентрацию растягивают на много флангов».  

Николай Межевич, директор центра Белорусских исследований института Европы РАН: «В 90-м году я был на крупной конференции, которую тогда проводили в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. И Вольский, тогда назначенный полномочным представителем президента СССР в Карабахе, в ответ на вопрос "когда это закончится?" сказал, что это никогда не закончится. К сожалению, видимо, так оно и есть». 

Армения заявила об обстреле своих позиций со стороны Азербайджана. Огонь открыли из артиллерии, крупнокалиберного оружия, беспилотников, стрелкового оружия. Под удар попали населенные пункты. Азербайджан назвал это ответом на провокацию Еревана. По данным минобороны страны, ночью диверсионные группы пытались заминировать территорию между позициями азербайджанских военных и открыли огонь. Премьер Армении сразу позвонил главам России, Франции, а также госсекретарю США. 

Вадим Гигин, председатель правления общества «Знание»: «В ряде регионов обострились в последнее время застаревшие конфликты, это не только постсоветское пространство: Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, – но и Балканы. Здесь есть объективные причины. Когда происходит большое геополитическое противостояние, всегда обостряются эти так называемые малые конфликты, есть великий соблазн воспользоваться ситуацией, пока большие игроки заняты своими неотложными делами».  

Ситуация в Закавказье, где резко обострилась обстановка, – это не что иное, как попытка Запада отвлечь Россию еще на один фронт. Конфликт произошел практически синхронно с наступательными действиями ВСУ. Примечательно, что конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся после визита советника госсекретаря Штатов в Ереван. И сразу после затухания горячей фазы подлить масла в огонь отправилась спикер палаты представителей американского Конгресса Ненси Пелоси – та самая, что спровоцировала эскалацию между Китаем и Тайванем. Там, где бывают американцы – и весь мир уже тому свидетель, – всегда остаются разлад и разруха.

Геворг Мирзоян, политолог, доцент Финансового университета при правительстве России: «Они решили под сурдинку этой ситуации реализовать свои геополитические задачи на Южном Кавказе, заключающиеся в удалении России оттуда».

Армения рассматривает возможность введения военного положения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. В стране вспыхнули протесты – люди требуют отставки премьера. Руководство Армении обратилось за помощью к России, а также в Организацию Договора о коллективной безопасности. Комиссия ОДКБ уже работает в зоне конфликта в местах боестолкновений. Позиция Москвы и Минска полностью совпадают – действовать исключительно политико-дипломатическими методами. И стороны все-таки достигли договоренности о перемирии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Армения