Концерты, фестивали, памятные акции. Репортаж о том, как Гомель отпраздновал День города

Концерты, фестивали, памятные акции. Репортаж о том, как Гомель отпраздновал День города

Еще один город Беларуси в эти дни празднует юбилей. Гомель на три дня стал шумной песенной и танцевальной столицей, сюда приехали более 40 коллективов. Десятки локаций, где можно познакомиться с искусством далекой Индии, техническими новинками или вообще оказаться в XVIII веке. Шумно, красочно, весело и даже зажигательно Гомель отмечает свои 880 лет. 


Гомель в огнях. Подсветка включена на всех зданиях и проспектах. Хоть и вечер, погода дождливая, но на улицах много людей, праздничная программа продолжается. Есть, из чего выбрать, в эти минуты концерт дают звезды эстрады, а на набережной – представление от театра огней. 

Растянувшая почти на два километра вдоль Сожа набережная с самого утра – одна большая праздничная площадка, здесь десятки развлекательных локаций. Можно было почувствовать себя в XVIII веке, когда Гомель активно строился графом Румянцевым. Здесь же день города и открыли. Впервые прозвучал и гимн Гомеля, работал над ним известный творческий тандем. 

Евгений Олейник, композитор, продюсер группы Aura: «Из Гомеля наш самый популярный артист Анатолий Иванович Ярмоленко, а Гомель мы обожаем, любим, мы сюда приезжаем постоянно, летом мы здесь практически жили».

Юлия Быкова, певица, солистка группы Aura: «У вас прекрасные люди, очень гостеприимные в Гомеле люди, все настолько готово к встрече гостей, к встрече туристов, и вкусная еда, и хорошие условия для проживания, и только хочется радоваться за Гомель». 

В Гомель приехали делегации из 13 городов-побратимов. Отдавая дань прошлому, вместе возложили цветы к вечному огню у памятника героям-освободителям. Город в годы войны был разрушен на 80%. Гомель отстроили, продолжают развивать и сегодня. По сравнению с прошлым годом, рост экспорта составил 15%. 

Петр Кириченко, председатель Гомельского горисполкома: «Активно развивается реальный сектор экономики, частный сектор, у нас в этом году более 160 предприятий малого и среднего бизнеса новых появилось. А их отчисления в бюджет выросли на 30%, город растет, строится жилье, вводятся замечательные социальные объекты».

Кто хорошо трудится, тот и славно отдыхает. В дни юбилея города в Гомеле проходят сразу два больших фестиваля. Сожскi карагод уже в десятый раз собрал сотни исполнителей из самых разных стран, накануне его масштабно открыли, сегодня исполнители продолжают удивлять. Буквально минут 20 назад атмосферу дополнил фестиваль огня. Гомель танцует, поет, отдыхает на самых разных локациях. А у кого-то День города станет семейным праздником. 

В любви городу признаются сегодня многие, с этого и начал выступление Олег Газманов. Областной центр за два дня собрал два стадиона – сегодня снова аншлаг. 

Олег Газманов, народный артист России: «Все мои предки из Беларуси, кровь моя это, наверное, чувствует. Я в Гомеле, сейчас вспомнил, несколько лет назад посадил рябину, так что я в этот раз не смог ее навестить, не знаю, как она там растет, надеюсь, все в порядке».

Громкие овации сегодня сорвали и десятки непрофессиональных артистов, представители самых разных национальностей знакомили горожан со всей культурой. В общем, в Гомеле праздник на всех площадях и площадках продолжается! 

Ну а завтра разрешится одна из главных интриг праздника – назовут победителей юбилейного фестиваля хореографического искусства «Сожскi карагод». Кто стал лучшим? Жюри объявит результаты конкурса ближе к обеду.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
География:
Новости Гомеля